российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Наши» уже печатают листовки о «победе Путина» (ФОТО)

За три дня до выборов в Интернете появились отсканированные листовки, в которых утверждается: «2 декабря мы выбрали президента Путина национальным лидером России». На одной стороне листовки – символический портрет Путина в стиле портретов Маяковского и перечислены достижения власти – Сочи, Сахалин-2 и т.д. На обороте идут угрозы в традиционно-параноидальной стилистике «Наших»: что некие силы «до официального оглашения результатов выборов попытаются захватить площади и здания, спровоцировать беспорядки».

Отсканированные листовки появились в «Живом Журнале», в блоге xanzhar, со ссылкой на закрытое сообщество «Лепрозорий», хотя некоторые пользователи в комментариях указывали, что первоисточником была закрытая для общего доступа запись в блоге одного из членов СПС. Как комментирует автор публикации, «пишут, что такую листовку сейчас печатают в соседней типографии».

В листовках на «титуле» утверждается «президент и его партия победили с сокрушительным результатом». И стоит жизнеутверждающий коллаж из последних достижений власти: «Грозный сегодня», «Возвращение внешнего долга», «Саммит «Большой восьмерки», «Возвращение Сахалина-2», «Сочи 2014». На обороте – несколько иная картинка.

Авторы листовки пугают потенциальных читателей едва ли не гражданской войной. Они пишут: «Американский гражданин Каспаров, фашист Лимонов и распродавший страну Немцов...с 3 по 6 декабря, до официального оглашения результатов выборов попытаются захватить площади и здания, спровоцировать беспорядки, отобрать у нас победу».

Листовки подписаны движением «Наши». В них даже указан контактный телефон.

Публикация листовок собрала уже несколько сотен комментариев. Многие утверждают, что эти листовки – удачная дизайнерская подделка. Правда, подделка небезопасная: «В целом дух, стиль текста листовки – не в стиле ЕдРа. Больше отдает национализмом каким-то. Весьма возможно, что листовку и печатают. Но печатает не ЕдРо для себя, а какие-то националистские партии. Заранее предвидя результаты выборов, выкинут такую листовку «в толпу» еще до выборов, предположим, что может привести к весьма разнообразным результатам. От подрыва рейтинга ЕдРа до розжига массовых беспорядков... Это ИМХО», – комментирует один из читателей блога.

Другие читатели настроены менее пессимистично: «Это фейк конечно, но не провокация, а злая пародия на возможное развитие событий».

В пользу «подлинности» листовок и авторства «Наших» говорят образцы других агитационных материалов этого молодежного движения. Как например, листовка «для внутреннего пользования» с названием «Не проспи страну!» с таким текстом: «Тебя ждет огромная площадь, где нет никого кроме тебя и тысяч твоих друзей из десятков городов России. И вы ставите лагерь. В Москве. В самом центре столицы, чего не было никогда».

Кроме того, у «нашистов» есть повод для беспокойства и подобных угроз в агитках. На днях лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что его партия готова к проведению широкомасштабных уличных акций протеста в случае, если официальные результаты голосованию будут сфабрикованы. Зюганов пообещал, что если в этом возникнет необходимость, КПРФ сможет в кратчайшие сроки вывести на улицы более миллиона своих сторонников по всей стране. Лидер Компартии не сомневается в том, что массовые попытки сфальсифицировать результаты или использовать административный ресурс будут предприняты.

Любопытно, что коммунистов, которые представляют довольно значительную силу, «Наши» в листовках и публичных нападках не упоминают, предпочитая критиковать более маргинальные и малочисленные организации.

Листовки «Наших» с поздравлениями и угрозами

Иллюстрации из буклета «Наших» для внутрипартийного использования

Ссылки по теме:

Live Journal: Это только что появилось в Лепрозории >>>

РИА «Новый Регион»: Коммунисты пообещали вывести после выборов на улицы миллионы своих сторонников >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 30.11.07

На Урале придумали новый документ для голосования на выборах в Госдуму. / Итоги «Битвы колумнистов»: Небесспорная победа красной молодежи. / Эннио Морриконе уличил «запутинцев» в краже. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках