российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рамзан Кадыров пошел по стопам Уго Чавеса

В Чечне сегодня, одновременно с выборами в Госдуму, проходит референдум, который должен разрешить Кадырову изменить чеченскую конституцию, в том числе снять с себя ограничения по количеству президентских сроков. Примечательно, что граждане Венесуэлы сегодня тоже решают – оставаться ли Уго Чавесу пожизненным президентом. Правда, Рамзан Кадыров в отличие от своего латиноамериканского коллеги, не заявлял о намерении править до 2050 года.

Чеченский президент в воскресенье «со всей ответственностью» заявил, что «Чечня, на самом деле, стала самым спокойным регионом России», сообщает «Газета.ру». Сегодня в Чечне параллельно с выборами в Государственную Думу РФ проходит референдум по внесению изменений в Конституцию республики. Планируется увеличить сроки полномочий Президента Чечни и депутатов с 4 до 5 лет, а также сделать чеченский парламент однопалатным (в настоящее время он состоит из двух палат – Народного собрания и Совета республики). По информации «Газеты.ру», на референдуме поставлен вопрос о возможности изменения действующим президентом конституции, в том числе о возможности отмены ограничений по количеству президентских сроков.

Как передает радио «Свобода», также из перечня административных районов Чечни предлагается убрать упоминание Староюртовского, Галанчожского и Чеберлойского районов. Несмотря на то, что они названы в Конституции, до сих пор их фактически не существует. Безопасность в день проведения выборов и референдума в Чечне обеспечивают около 24 тыс. военнослужащих внутренних войск и более 12 тыс. сотрудников чеченской милиции.

По данным на 14:00 местного времени, в Чеченской республике в выборах депутатов Госдумы приняли участие 59,5% избирателей, сообщил в воскресенье председатель республиканского избиркома Исмаил Байханов. На предыдущих выборах в 2003 году к этому времени проголосовало 38,5% избирателей. Байханов также сообщил, что референдум по внесению изменений и дополнений в отдельные статьи конституции республики состоялся. Для признания референдума состоявшимся должны были проголосовать более 50% избирателей плюс один голос, сообщает «Интерфакс».

Между тем, президент Чечни Рамзан Кадыров лично объезжает избирательные участки и следит за ходом голосования. Он уже побывал на участках в Грозном, Гудермесе и поселке Джалка. Глава республики подчеркнул, что сами выборы и высокое участие избирателей Чеченской Республики будут способствовать ускорению восстановительных процессов, происходящих в республике в последнее время.

«Активность избирателей на выборах является еще одним свидетельством уверенности жителей в своем будущем и доверия к органам государственной власти», – цитирует заявление Кадырова официальный сайт правительства Чеченской Республики.

Ссылка по теме:

Уго Чавес может остаться президентом еще на 40 лет >>>

Грозный, Алексей Усов

Грозный. Другие новости 02.12.07

Число сигналов рядовых челябинцев о нарушениях на избирательных участках идет на сотни. / Уральцы спрашивают в облизбиркоме, где им проголосовать и жалуются на очереди. / Южноуральцы недовольны длинными очередями на избирательных участках (ФОТО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках