российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиционерка Джиоева объявила себя президентом Южной Осетии Прокурор обвинил ее в подготовке цветной революции и пригрозил «принять меры»

Бывший министр образования Южной Осетии, лидер оппозиции Алла Джиоева, согласно данным ЦИК республики одержавшая победу на президентских выборах в минувшее воскресенье, утром 30 ноября объявила себя избранным главой государства. Первым ее решением стало формирование государственного совета, в состав которого вошли 10 человек из ее штаба. Согласно заявлению Джиоевой, госсовет будет действовать вплоть до формирования легитимных государственных органов.

«Игнорируя волеизъявление народа, руководство Южной Осетии своими неконституционными действиями поставило себя вне закона, объявив выборы недействительными. И это было единственно правильным решением с моей стороны», – заявила Джиоева «Интерфаксу».

В состав госсовета Джиоева включила командира отряда «Собр» Сослана Тедеты, бывшего министра здравоохранения Джемала Джигкаева, заместителя министра иностранных дел Алана Плиева, депутата Владимира Келехсаева, главного судебного пристава Минюста Сергея Битиева, а также своего ближайшего соратника Анатолия Баранкевича, передает «Газета.Ru».

Между тем исполняющий обязанности генерального прокурора Южной Осетии Эльдар Кокоев обвинил оппозиционного кандидата в президенты в подготовке цветной революции и пообещал «принять меры».

«Джиоева реализует сценарий цветной революции. Альтернативные органы госвласти нам в свое время пытались насадить грузины. Это очередная попытка таких действий, но уже изнутри. Реакция официальных властей последует, меры будут приняты», – сказал Кокоев.

По его словам, есть решение Верховного суда, подкрепленное парламентом Южной Осетии, которое должны соблюдать все стороны в рамках закона.

«Все противоправные действия, от кого бы они ни исходили, будут строго пресекаться», – сказал и.о. генпрокурора.

Накануне Верховный суд Южной Осетии, председателем которого является двоюродный брат действующего президента республики Эдуарда Кокойты, объявил президентские выборы недействительными из-за многочисленных нарушений, на которые пожаловались сторонники прокремлевского кандидата, главы МЧС Анатолия Бебилова и назначил повторные выборы на 25 марта 2012 года. Кроме того, суд запретил Джиоевой участвовать в них.

В понедельник ЦИК Южной Осетии объявил, что Бибилов набрал во втором туре выборов на 16% меньше, чем Джиоева. Согласно данным Центризбиркома республики, экс-министр образования набрала 56 процентов голосов, за Бибилова проголосовали только 40 процентов избирателей.

Ожидается, что сегодня в 11:00 по местному времени сторонники Джиоевой пройдут маршем по улицам Цхинвала в знак протеста против действий властей, аннулировавших итоги второго тура президентских выборов. Накануне Джиоева призвала своих сторонников начать акцию неповиновения на центральной площади Цхинвала.

Ссылки по теме:

Цхинвал после суда: Бибилов прячется, Джиоева призывает к неповиновению / Путин и Медведев не знают, что творится в Южной Осетии? >>>

В Южной Осетии объявлено о проведении третьего тура выборов президента / Украинские наблюдатели: Ситуация как в Киеве в 2004 году, только могут стрелять >>>

Цхинвал, Ольга Панфилова

Цхинвал. Другие новости 30.11.11

В Коркино районные чиновники выставили на мороз новорожденных львят ради лазерного шоу партии власти. / Быть фанатом Путина в России стало немодно. Его популярность не то чтобы «потемкинская», но «официозная ложь утрачивает свой шарм». / Цхинвал после суда: Бибилов прячется, Джиоева призывает к неповиновению. Путин и Медведев не знают, что творится в Южной Осетии?. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках