российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наблюдатели ОБСЕ и ПАСЕ объявили о многочисленных нарушениях на выборах в ГД И обвинили власти во вмешательстве в ход голосования

Европейские наблюдатели от БДИПЧ, ПАСЕ и ОБСЕ зафиксировали многочисленные нарушения в ходе подсчета голосов на выборах в Госдуму. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве председатель ОБСЕ Петрос Эфимиу, возглавлявший объединенную группу наблюдателей от ПАСЕ и ОБСЕ. «Сами выборы отмечены вмешательством органов власти», – сказал наблюдатель, чьи слова приводит ИА «Прайм».

По его словам, целому ряду партий было отказано в регистрации, что сузило поле для соревнования.

«Не было достаточно проявлено непредвзятости, равности всех перед законом», – сказал он. При этом наблюдатель отметил, что «само поле для проведения голосования, тем не менее, улучшилось, потому что проводились телевизионные дебаты, все партии получили возможность участвовать в этих дебатах».

«При подсчете голосов отмечался целый ряд нарушений, когда сама процедура подсчета голосов нарушалась и был целый ряд фактов серьезных вбросов бюллетеней в избирательные урны», – отметил Эфимиу.

Также, по его словам, «с более чем одной трети избирательных участков мы (наблюдатели) не получили копий результатов голосования, были отчеты о том, что были препятствия в работе наших наблюдателей».

Наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ также отметили, что «проведение выборов было хорошо организовано, но с подсчетом голосов были проблемы». Как заявили представители БДИПЧ, «было достаточно много нарушений, в том числе связанные с вбросом бюллетеней».

Представитель ОБСЕ Хайди Тальявини отметила, в свою очередь, что избирательные органы в ходе думских выборов в РФ не отличались полной независимостью. «Несмотря на это, избиратели смогли принять участие в выборах и сделать так, чтобы их голос был услышан», – сказала она.

БДИПЧ ОБСЕ призвала российские власти обеспечивать равные условия для всех партий, участвующих в выборах.

«Целому ряду политических партий было отказано в участии в выборах. Это сказалось на климате при проведении выборов. Только некоторые игроки могли участвовать на равных условиях. Отмечался уклон в пользу одного из участников», – заявила Хайди Тальявини, чьи слова приводит «Интерфакс».

По ее словам, особую обеспокоенность вызывает отсутствие непредвзятости со стороны государства и местных властей.

В то же время Тальявини отметила хорошую организацию выборов.

Напомним, что по итогам обработки 96% голосов «Единая Россия» получила 49,54%, потеряв конституционное большинство, КПРФ – 19,16%, «Справедливая Россия» – 13,22%, ЛДПР – 11,66%.

Остальные партии не смогли преодолеть 7-процентной барьер, в связи с чем в Госдуму шестого созыва они не попадают. «Яблоко» набрало 3,3%, «Патриоты России» – 0,97%, «Правое дело» – 0,59%.

Независимые российские наблюдатели сообщили об огромном количестве нарушений, зафиксированных в ходе выборов в Госдуму. Как сообщал «Новый Регион», ассоциация «Голос» в течение дня голосования 4 декабря получила сообщения о 1300 нарушениях на выборах. Представители оппозиционных партий еще до объявления официальных итогов голосования заявили, что намерены оспорить результаты выборов.

Русские националисты, заявившие накануне о недоверии результатам выборов в Госдуму, объявили о начале кампании «Путин, уходи!».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 05.12.11

Предварительные результаты выборов в Госдуму по ЯНАО и Тюменской области. Список возглавили «ЕР», «СР» коммунисты и либерал-демократы. / Украинские эксперты: Технологи «Единой России» провернули удачную операцию. / Иерархи молдавской Православной церкви перешли в оппозицию действующей власти. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках