российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Действия Смирнова могут выйти за правовые рамки Приднестровский лидер близок к панике

Игорь Смирнов, выдвигаясь на очередной срок, рассчитывал одержать убедительную победу и показать недоброжелателям свою силу, однако сейчас его реакция на еще не обнародованные официальные итоги не вполне адекватна, что говорит о состоянии паники.

Как сообщает «Новый Регион», об этом в интервью «Известиям» заявил директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев. По его мнению, если Смирнову «хватит ума спокойно уйти, то у него останутся шансы выстроить свою игру». «Например, будет выбор, кого поддержать во втором туре – Евгения Шевчука, который к нему ближе, или нынешнего главу законодательного собрания Анатолия Каминского», – уверен Михеев.

Если же Смирнов будет настаивать на отмене выборов, то сторонники двух основных конкурентов, по мнению эксперта, могут перейти к акциям протеста. В масштабах Приднестровья осуществлять подавление будет непросто. «Там все друг друга знают, границы прозрачные, а рядом кишиневские недоброжелатели, которые спят и видят, как бы воспользоваться какой-нибудь дестабилизацией, чтобы под шумок порешать свои проблемы», – добавил Михеев.

В свою очередь, директор фонда «Признание» Елена Миськова полагает очевидным дальнейшее поведение Игоря Смирнова, который уже сказал, что будет настаивать на отмене результатов голосования. «Осознавая, что не выходит во второй тур, Смирнов вполне может решиться на действия вне правового поля, – полагает эксперт. – Это, конечно, недопустимо. Но в последние годы он все чаще демонстрирует такую готовность. По сути дела все Приднестровье находится в заложниках такого его неправового поведения».

По сведениям Миськовой, Россия в течение нескольких последних месяцев пыталась наладить со Смирновым диалог, намекала, что ему следовало бы уступить дорогу другим политикам. Но переговоры показали, что к советам ветеран не прислушивается.

Чтобы не допустить губительной эскалации обстановки, полагает Миськова, важна позиция других ведомств – в частности, суда. «Понятно, что силовики находятся под Смирновым и могут достать компрометирующие материалы на любого оппонента. Но в последний год поддержка президента тает – не только в политических, но и в силовых структурах», – говорит собеседница «Известий».

Москва – Тирасполь, Марат Бубновский

Москва – Тирасполь. Другие новости 13.12.11

За кого Вы голосовали на выборах президента Приднестровья?. Опрос читателей «Нового Региона». / Березовский одобрил участие Прохорова в выборах президента. / Боксер Николай Валуев стал депутатом Госдумы. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках