российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Железнодорожники выдвинули иркутского губернатора в президенты (ФОТО) Мезенцев уже дал согласие

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев выдвинут в президенты России. Такое решение принял трудовой коллектив Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) совместно с профсоюзом железнодорожников накануне вечером. По данным иркутских СМИ, кандидатуру Мезенцева поддержал глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин, прибывший 14 декабря с визитом в Иркутск. Губернатор уже дал свое согласие на выдвижение.

В Иркутске официально создана инициативная группа по выдвижению губернатора области Дмитрия Мезенцева на пост президента России. Представитель трудового коллектива ВСЖД выступил с предложением о создании инициативной группы непосредственно на проходящей в эти часы в иркутском Музыкальном театре имени Загурского церемонии представления областной и городской общественности нового начальника Управления Восточно-Сибирской железной дороги Василия Фролова. Большинством голосов собравшихся предложение было принято, сообщает ИА «Телеинформ».

Во вторник утром в фойе театра собравшихся встречал транспарант «Губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева – в президенты России». В окружении губернатора ранее отказались прокомментировать ход событий, было известно лишь, что Мезенцев только что вернулся из Москвы. В Иркутск на церемонию представления нового начальника Управления ВСЖД специально прилетел президент ОАО РЖД Владимир Якунин.

Глава РЖД на брифинге в Музыкальном театре заявил, что он «положительно отнесся к решению трудового коллектива ВСЖД выдвинуть Мезенцева кандидатом на пост президента России». Решение об этом, по словам Якунина, было принято трудовым коллективом ВСЖД совместно с профсоюзом железнодорожников в понедельник вечером.

В своем ответном слове Мезенцев поблагодарил «железную дорогу за столь высокую оценку его возможностей и его деятельности». Официальных комментариев от пресс-службы губернатора пока не поступало.

Как сообщает издание «Байкал 24» со ссылкой на источники, этот политический ход готовился заранее, включая уведомление ЦИК о проведении собрания инициативной группы граждан, поданное еще 8 декабря, но окончательное решение было принято в Москве буквально в последние сутки.

«Учитывая питерские «корни» губернатора и его особые отношения с Владимиром Путиным, понятно, что его выдвижение будет техническим решением для оттягивания голосов избирателей у других кандидатов», – отмечает издание.

Напомним, Дмитрий Мезенцев был назначен на пост губернатора Иркутской области в июне 2009 года. До этого с января 2004 года он являлся членом Совета Федерации от Иркутской области.

Теперь рабочей группе предстоит предоставить в ЦИК России 500 подписей инициативной группы о выдвижении кандидатуры Мезенцева для участия в выборах президента страны. А затем, согласно действующему законодательству, инициативной группе в поддержку выдвижения Мезенцева предстоит собрать 2 миллиона подписей граждан РФ.

Отметим, что летом 2011 года Мезенцев спровоцировал крупный скандал. 8 июня глава региона, опаздывая на самолет регулярного рейса «Аэрофлота» SU748 Иркутск – Москва, велел заблокировать вылет самолета, в результате чего рейс был задержан на один час. По данному инциденту Байкало-Ангарская транспортная прокуратура провела проверку и признала задержку рейса незаконной. В связи с допущенными нарушениями прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона в адрес гендиректора аэропорта Иркутска и потребовала привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности. Правда, губернатор Дмитрий Мезенцев в число «виновных лиц» не вошел.

Ранее о своем участии в выборах президента РФ заявили лидер ЛДПР Владимир Жириновский, руководитель КПРФ Геннадий Зюганов, «справедливоросс» Сергей Миронов, представитель несистемной оппозиции – писатель и нацбол Эдуард Лимонов, миллиардер Михаил Прохоров, а также двое представителей Пермского края – транссексуал из Березников Александра Селянинова, которая когда-то была мужчиной, и скандальный коммунист Алексей Бессонов. Премьер Владимир Путин, выдвинутый в президенты «Единой Россией», уже сдал все необходимые документы в ЦИК.

Фото издания Бабр.ру.

Собравшихся на церемонию представления нового начальника ВСЖД в Музыкальном театре встречал плакат «Губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева – в президенты России»

Иркутск, Ольга Панфилова

Иркутск. Другие новости 14.12.11

Телеканал НТВ намерен продолжать освещение акций протеста. / Лидер ЛДПР пятый раз баллотируется на пост президента. Жириновский выдвинулся на безальтернативной основе. / Политолог: Тирасполь и Москва недооценили потенциал Евгения Шевчука (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Шевчук и Каминский должны найти компромисс. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках