российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социологи: За «Единую Россию» отдали голоса всего 32% москвичей Данные опроса – доказательство фальсификаций в пользу «партии власти»

Согласно итогам поствыборного опроса, на выборах в Госдуму за партию «Единая Россия» в Москве проголосовало всего 32% жителей столицы. Таковы данные исследования, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады 8-16 декабря среди 1000 человек, сообщает сайт Vedomosti.ru.

Согласно данным социологов, только 21% опрошенных признались, что голосовали за «Единую Россию», 13% – за КПРФ, 11% – за «Справедливую Россию», 9% – за ЛДПР и 7% – за «Яблоко».

Если считать от числа проголосовавших, то получается: «Единая Россия» набрала в столице всего 32% голосов, КПРФ – 21% (официально 19,4%), «Справедливая Россия» – 16% (12,2%), ЛДПР – 13% (9,5%) и «Яблоко» – 10% (8,6%).

Между тем, официальные итоги голосования по Москве совсем другие: за «Единую Россию» проголосовали 46,5%.

Разницу почти в 15% между официальными результатами и данными соцопроса невозможно объяснить техническими причинами – такими, например, как погрешность выборки, полагает заместитель гендиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

Он напомнил, что по предвыборным прогнозам «Левада-центра», в целом по стране «Единая Россия» набирала 50,8% голосов.

По мнению Гражданкина, наиболее логичное объяснение московского феномена – фальсификация: обычно результат «Единой России» в столице хуже, чем в целом по стране. На парламентских выборах 2007 года «партия власти» получила в Москве около 48%, в то время как в России – 64%.

В свою очередь сенатор Руслан Гаттаров уверен, что данные соцопроса не могут служить доказательством фальсификаций. Отметим, что во время избирательной кампании он возглавлял рабочую группу «Единой России», анализировавшую данные о нарушениях.

1000 человек для более чем 10-миллионного города – нерепрезентативная выборка, на результаты опроса мог повлиять и общий информационный фон: после выборов «Единую Россию» не ругал только ленивый, считает Гаттаров.

Близкие к результатам «Левада-центра» данные были получены и другими методами, отметил политолог Дмитрий Орешкин. Так, участники проекта «Гражданин наблюдатель» зафиксировали, что на 131 участке, которые контролировались наблюдателями, «Единая Россия» получила 30,3%, а на 250 участках, оборудованных КОИБами, – 29,9%.

Отметим, что официальные итоги выборов в Госдуму, согласно который «ЕР» набрала 49,54% голосов, стали поводом для массовых протестных акций против фальсификации выборов, охвативших Россию после 4 декабря. Очередная масштабная акция против махинаций на выборах запланирована на 24 декабря на проспекте Сахарова в Москве.

Ссылки по теме:

Реальный результат «ЕР» на этих выборах 26% – сообщили собравшимся на Болотной Площади >>>

Эксперты: В пользу «Единой России» у других партий украли порядка 15% голосов /// Но цифры не имеют значения, России срочно нужна качественно новая оппозиция >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 19.12.11

Петербургская оппозиция считает себя мангустами, а не бандерлогами. / Янукович не прошел точку невозврата в отношениях с Россией и Юго-Востоком, – Затулин. Ответы на вопросы читателей «Нового Региона». Часть II. / Уралец Валерий Язев лишился должности вице-спикера в Госдуме VI созыва. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках