российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Костроме задержан глава избирательного штаба ПАРНАС СМИ: оппозиционер пытался купить у полицейского персональные данные горожан

Глава предвыборного штаба партии ПАРНАС Андрей Пивоваров задержан в ночь на вторник, 28 июля, в Костроме. Вместе с оппозиционером схвачен сотрудник уголовного розыска. В операции по их задержанию были задействованы сотрудники МВД, ФСБ и Следственного комитета, передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

По данным собеседника агентства, Пивоваров и правоохранитель подозреваются «в неправомерном доступе к конфиденциальной информации и превышении служебных полномочий».

Сейчас правоохранители устанавливают «возможных соучастников преступления». С задержанными проводятся необходимые следственные действия, по результатам которых будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, добавил источник.

Как уточняет LifeNews, Пивоварова задержали при попытке купить персональные данные жителей города у полицейского. Также задержан сотрудник правоохранительных органов, который согласился заключить сделку с представителями оппозиционной партии. Отмечается, что по данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям: «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Превышение должностных полномочий».

Зампред партии ПАРНАС Илья Яшин, возглавляющий список Демократической коалиции Алексея Навального, сформированной на базе ПАРНАС, на выборах в заксобрание Костромской области, подтвердил РБК информацию о задержании Пивоварова. По словам Яшина, комментарий от представителей коалиции появится в ближайшее время, после того, как в ситуации разберется адвокат, сообщает BBC.

13 сентября в Костромской области намечены выборы депутатов регионального заксобрания, участие в которых намеревается принять ПАРНАС.

Ранее сообщалось, что суд Новосибирска принял решение оштрафовать активистов партии ПАРНАС, задержанных в кабинете региональной избирательной комиссии после объявления голодовки в связи с отказом в регистрации партии на выборах в областное законодательное собрание.

В Кремле не стали комментировать отказ в регистрации списка ПАРНАС на выборах в Новосибирской области. «Комментарий нужно спрашивать у того органа, который отказал в регистрации, – заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. – Им (партийцам) должны быть объяснены причины. Мы же не занимаемся регистрацией».

Кострома, Наталья Аникина

Кострома. Другие новости 28.07.15

На выборы в Свердловской области выдвинулось семь кандидатов с судимостью. / Суд Новосибирска наказал активистов ПАРНАС за демарш в избиркоме. Оппозиционеры взбунтовались после отказа в регистрации на выборах в областное заксобрание. / Новосибирский суд решит судьбу устроивших демарш в избиркоме активистов ПАРНАС. Оппозиционеры объявили голодовку и отказались покинуть чиновничий кабинет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках