российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Памфилова надеется, что Киев передумает запрещать выборы в Госдуму на Украине На всякий случай: граждане России смогут проголосовать в приграничных с Украиной странах

Глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова назвала абсурдом запрет на проведение на территории Украины выборов в Госдуму и выразила надежду на то, что Киев изменит свою позицию. По ее словам, ситуация с запретом может ударить бумерангом по самой Украине. Об этом глава ЦИК заявила в интервью РИА «Новости».

Руководитель Центризбиркома Элла Памфилова отметила, что рассчитывает на отмену украинскими властями запрета на проведение выборов в Госдуму на территории Украины. По ее мнению, в противном случае такая ситуация «может ударить бумерангом и по самой Украине самым неожиданным образом». Памфилова также заявила, что ЦИК на всякий случай уже организовал участки для голосования в приграничных с Украиной странах, «с их согласия». По её словам, решение Киева повергло её «в крайнее изумление», она назвала ситуацию с запретом на проведение голосования «абсурдной» и «попирающей все международные нормы по обеспечению голосования за рубежом».

Глава Центризбиркома напомнила, что на основе общепринятой международной избирательной практики и законодательства РФ были образованы избирательные участки в посольстве России в Киеве и генконсульствах в Одессе, Львове и Харькове для 80 тыс. избирателей.

Ранее, 10 сентября президент Украины Петр Порошенко поручил главе украинского МИДа уведомить Москву о невозможности проведения российских выборов на территории Украины. Власти в Киеве заявили, что разрешат проведение выборов на украинской территории только в том случае, если будет отменено голосование в Крыму, и из списков кандидатов будут исключены представители от этого региона. Таким образом проголосовать на выборах в Госдуму на территории Украины смогут лишь сотрудники дипломатической миссии, консульских учреждений и члены их семей.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 12.09.16

Два оппозиционера пробились в белорусский парламент. Всего в палате представителей 110 мест. / В Челябинске грузовик раскурочил общественную приемную кандидата в Госдуму. / Свердловскую область наводнили фальшивые агитматериалы (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки