российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Здесь и обсуждать нечего»: россияне смогут проголосовать на Украине на думских выборах, заявили в МИД РФ

Голосование на выборах в Госдуму на территории Украины состоится, несмотря на решение Киева запретить проведение выборов в российский парламент на территории посольства России в Киеве и в консульствах в Одессе, Харькове и Львове. Об этом сообщила сегодня на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Избирательные участки на территории Украины будут организованы в посольстве России, в наших генеральных консульствах, – сказала Захарова (цитата по ТАСС). – Наши загранучреждения являются российской территорией, здесь и обсуждать нечего».

Представитель российского внешнеполитического ведомства напомнила, что ранее российские дипломаты и представители ЦИК в совместном заявлении по выборам на Украине «призвали украинскую сторону сделать все для обеспечения безопасности», а также направили приглашение международным наблюдателям. По словам Захаровой, Москва получила заверения от ОБСЕ о том, что организация «повысит наблюдение» в районе четырех российских загранучреждений.

По данным властей РФ, на территории Украины сейчас находится около 80 тыс. российских избирателей. Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября.

10 сентября стало известно, что президент Украины Петр Порошенко запретил проводить голосование в Госдуму на территории посольства России в Киеве и в консульствах в Одессе, Харькове и Львове. Условием их проведения украинская сторона назвала заведомо невыполнимые для России требования – отмену выборов в Крыму и отмену регистрации всех кандидатов из Крыма.

В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва «не готова воспринимать какие-либо требования», и «Россия не намерена обсуждать электоральный процесс на своей территории ни с какой страной».

Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова назвала абсурдом запрет на проведение на территории Украины выборов в Госдуму и сообщила, что ЦИК на всякий случай уже организовал участки для голосования в приграничных с Украиной странах, «с их согласия».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 15.09.16

Наблюдатели-одиночки из Европарламента хотят следить за выборами в Крыму. / Минобороны России: США срывают план по перемирию в Сирии. И пытаются скрыть невыполнение своих обязательств. / «Это песец!» и «Они охренели»: чем запомнится федеральная агиткампания-2016. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки