российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Командиры майора-разоблачителя Матвеева обозвали его шизофреником «У него синдром правдоруба, а это не совсем хорошо»

Во Владивостокском гарнизонном военном суде после недельного перерыва возобновлены слушания по делу майора внутренних войск Игоря Матвеева, разместившего в интернете видеобращение к президенту Медведеву. В ролике офицер рассказал о произволе и коррупции во внутренних войсках. Через несколько дней офицера уволили за «нарушение воинской дисциплины». На суде бывшее руководство майора запаса заявило, что тот является шизофреником, интриганом и страдает «синдромом правдоруба».

Заместитель командующего Восточного регионального командования Внутренних войск МВД РФ генерал-майор Игорь Горбач заявил журналистам, что подсудимый уже много лет страдает психическими заболеваниями, а его разоблачения продиктованы желанием избежать уголовной ответственности.

«Изучая уголовное дело, я натолкнулся на его медицинскую психхарактеристику. Там не совсем все нормально. Дело в том, что у него синдром правдоруба, а это не совсем хорошо», – цитирует «Интерфакс» слова генерала.

Замком утверждает, что в 2003 году Матвеева отчисляли из училища «за шизофрению». В 2003 году он восстановился, однако этот диагноз есть у него и сейчас, заявил генерал. При этом, как курсант с диагнозом, подразумевающим получение инвалидности и ограничение дееспособности, смог сделать карьеру в рядах МВД, генерал не уточнил. Но поставил Матвееву очередной диагноз: «Все вокруг кажется ему преступным, вокруг себя он видит все в черном цвете. У него склонность к алкоголизму». Горбач назвал своего экс-подчиненного «хамом, интриганом и неадекватной личностью».

Во вторник, 26 июля, суд заслушал показания свидетелей обвинения. В ходе процесса действующие военнослужащие, которые ранее заявляли о том, что не видели, как Матвеев бьет солдат, теперь подтверждают факты избиений. Уволенные со службы наоборот – меняют свои показания в пользу офицера, сообщает BBC. Один из свидетелей, ранее дававших показания против Матвеева, на суде признался, что оговорил его по указанию руководства.

Майор запаса Олег Карасев в своих прежних показаниях заявлял, что слышал, как Матвеев бил военнослужащего. Во вторник в суде Карасев заявил, что Матвеев «никого не бил», а только «использовал нецензурную лексику».

Карасев также рассказал, что обвинить Матвеева ему велел «начальник отдела», а более подробно он готов рассказать об этом на закрытом судебном заседании, поскольку «ответ связан с государственной тайной».

Карасев объяснил, что поменял показания, поскольку сейчас уже уволен с военной службы и находится в запасе.

Ранее на этом судебном заседании еще один свидетель со стороны обвинения майор Владимир Бережной заявил, что видел, как Матвеев бил военнослужащего. При этом изначально этот же свидетель утверждал обратное.

По словам адвоката майора Маргариты Люденко, сторона обвинения вызывает свидетелей, которые не были ранее заявлены, что является нарушением уголовно-процессуального кодекса. «Не понимаю, почему судья позволяет допрашивать незаявленных свидетелей. Начинает появляться военная специфика, на мой взгляд, не прописанная в законе. Справиться с ней мы не в состоянии», – посетовала адвокат.

По мнению М.Люденко, следующим шагом суда будет изменение меры пресечения для Матвеева на содержание под стражей: «Один из свидетелей заявил в суде, что Матвеев звонил его родственнику и просил того не давать показания против него. Судья объявил, что если еще один такой сигнал будет – Матвеева арестуют».

Тот факт, что свидетели на процессе меняют свои показания на противоположные, свидетельствует, по мнению Люденко, в пользу ее подзащитного.

«Слушание проходит в военном суде и очевидно, что военная система защищает сама себя», – считает адвокат.

Люденко напомнила, что многие нарушения, о которых ее подзащитный рассказал в своем обращении, нашли свое подтверждение, однако до заявления майора на них никто не обращал внимания.

Ранее региональное командование внутренних войск МВД подтвердило ряд фактов, изложенных Матвеевым, но заявило, что нарушения были устранены еще до его видеообращения.

Как сообщал «Новый Регион», в мае майор из Владивостока Игорь Матвеев, проходящий службу в подразделении внутренних войск МВД, выложил видеообращение на Youtube.com к президенту Дмитрию Медведеву, в котором пожаловался на произвол в его гарнизоне. По его словам, в его части процветает воровство и коррупция, а военнослужащих кормят собачьими консервами.

Через несколько дней после обнародования скандального ролика Игоря Матвеева уволили. Основание – нарушение воинской дисциплины. А против самого офицера возбудили уголовное дело по статье УК РФ «превышение должностных полномочий с применением насилия». По версии следствия, Матвеев нанес удары прапорщику, которого поймали за торговлю наркотиками, а также младшему сержанту. Сержант, дежуривший у КПП, не разрешал майору вывести прапорщика за пределы части, чтобы тот показал, где его задержали. Майор эти обвинения отрицает.

Военная прокуратура Восточного военного округа провела проверку фактов, изложенных в видеообращении майора Игоря Матвеева. В ходе проверки подтвердилось, что тушенку для солдат внутренних войск МВД РФ в одной из частей в Приморском крае заменили на собачьи консервы. Однако то, что солдат кормили кормом для животных, установлено не было. По итогам проверки восемь командиров были привлечены к дисциплинарной ответственности. Против начальника продовольственного склада части возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «присвоение или растрата, совершенные в крупном размере, с использованием служебного положения».

Ссылка по теме:

Майор из Владивостока пожаловался президенту на произвол в армии (ВИДЕО, ФОТО) / Солдат кормят собачьим кормом, в части живут нелегальные мигранты >>>

Владивосток, Ольга Панфилова

Владивосток. Другие новости 26.07.11

Сенсация! С 1 сентября в России возобновляется трансляция ток-шоу Савика Шустера. Задача Шустера на НТВ – «показать всё самое лучшее и интересное». / На Камчатке воспитанник детдома изнасиловал в лагере 8-летнюю девочку. / Моя хата с краю – это не про нас. Читатели «Нового Региона» люди любопытные. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках