российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Майор Матвеев, рассказавший Медведеву о собачьем корме для солдат, получил 4 года тюрьмы И лишен офицерского звания

Майор запаса Игорь Матвеев, разместивший в интернете видеобращение к президенту Медведеву о злоупотреблениях начальства в своей части, приговорен к четырем годам лишения свободы с лишением звания. Владивостокский гарнизонный военный суд признал офицера запаса виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия. Матвееву инкриминировалось избиение подчиненных. Свое решение о реальном сроке заключения судья обосновал тем, что у Матвеева уже есть две судимости, одна из которых не погашена. Матвеев взят под стражу в зале суда. Сам осужденный все обвинения отрицает и заявляет о сфабрикованности дела против него.

Отметим, что в конце июля суд Советского района Владивостока отклонил иск войсковой части о защите чести и достоинства к И.Матвееву, командование которой считало, что офицер своим видеообращением якобы опорочил репутацию части.

Как сообщал «Новый Регион», в мае майор из Владивостока Игорь Матвеев, проходящий службу в подразделении внутренних войск МВД, выложил видеообращение на Youtube.com к президенту Дмитрию Медведеву, в котором пожаловался на произвол в его гарнизоне. По его словам, в его части процветает воровство и коррупция, на территории части проживали китайские гастарбайтеры, а военнослужащих кормят собачьими консервами. В этих нарушениях офицер обвинил полковника Валентина Султанбекова, командира части.

Через несколько дней после обнародования скандального ролика Игоря Матвеева уволили. Основание – нарушение воинской дисциплины. А против самого офицера возбудили уголовное дело по статье УК РФ «превышение должностных полномочий с применением насилия». По версии следствия, Матвеев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес удары прапорщику в присутствие двух свидетелей-офицеров, а также младшему сержанту. Майор эти обвинения отрицает и называет открытое против него уголовное дело сфабрикованным.

Военная прокуратура Восточного военного округа провела проверку фактов, изложенных в видеообращении майора запаса Игоря Матвеева. В ходе проверки подтвердилось, что тушенку для солдат внутренних войск МВД РФ в одной из частей в Приморском крае заменили на собачьи консервы. Выяснилось, что начальник продовольственного склада прапорщик Вячеслав Герцог похитил продовольствие на сумму свыше миллиона рублей. Среди украденного им были и консервы «Говядина в собственном соку». Чтобы скрыть недостачу, он пошел на хитрость и переклеил этикетки на банки с кормом для собак. Однако то, что солдат кормили кормом для животных, установлено не было.

По итогам проверки восемь командиров были привлечены к дисциплинарной ответственности. Против начальника продовольственного склада части возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «присвоение или растрата, совершенные в крупном размере, с использованием служебного положения».

Ссылка по теме:

Командиры майора-разоблачителя Матвеева обозвали его шизофреником / «У него синдром правдоруба, а это не совсем хорошо» >>>

Владивосток, Ольга Панфилова

Владивосток. Другие новости 09.09.11

Артисты едва не сгорели в автобусе в Приамурье. / В Приморье из-за тайфуна подтоплен 31 дом. / Рыбаки Сахалина добыли более 190 тысяч тонн лососевых. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках