российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обвал трассы к саммиту АТЭС дошел до уголовного дела (ВИДЕО) Проектировщик объяснил, из-за чего разрушена дорога

В Приморье возбуждено уголовное дело в связи с обрушением участка новой трассы, построенной во Владивостоке к саммиту АТЭС. По информации Следственного комитета РФ, дело открыто по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности крупный ущерб).

По предварительным данным, причиной инцидента стало подтопление насыпи на трассе выпавшими осадками и грунтовыми водами из-за отсутствия на дороге водоотвода. Следователи выясняют, по чьей вине при строительстве дороги были допущены нарушения, в результате которых обрушилась часть подпорной стены и повреждено дорожное полотно дороги. По уголовному делу назначена строительная экспертиза. Ущерб оценивается в 1,7 миллиона рублей.

Ранее во вторник главный инженер проекта Алексей Михайлов из хабаровского филиала ГипродорНИИ заявил, что авария произошла из-за того, что заложенный в проекте водоотвод не был построен по вине подрядчика – Тихоокеанской мотостроительной компании. «Работники либо не успели сделать водоотвод, либо забыли», – предположил инженер, чьи слова цитирует «Интерфакс».

По словам Михайлова, на восстановление поврежденного участка дороги потребуется 30 миллионов рублей и две недели.

Как сообщал «Новый Регион», участок трассы в районе улицы Космонавтов 12 июня уполз на пляж, остатки насыпи засыпали прибрежные гаражи и превратили традиционное место отдыха горожан в зону повышенной опасности. Как оказалось впоследствии, после дождей начала разрушаться габионная стена высотой около 30 метров, по которой проложена трасса. Грунт и огромные камни обрушились на пляж и прибрежные гаражи. Асфальт на трассе разрушен, опоры ограждения повисли в воздухе. Движение на этом участке автодороги было перекрыто.

Срок сдачи 42-километровой четырехполосной магистрали поселок Новый – полуостров Де-Фриз – Седанка – бухта Патрокл, которая свяжет аэропорт Владивостока с мостом, ведущим на остров Русский, где в сентябре пройдет саммит АТЭС, – июль 2012 года. Стоимость строительства – около 29 млрд рублей, из которых 21 миллиард был выделен из федерального бюджета.

Инцидент на дороге вызвал недовольство премьера Медведева который потребовал найти и наказать виновных. Накануне глава правительства назвал ответственной за случившееся администрацию Приморья. «Большой вопрос к самим региональным властям, которые осуществляют контроль за этими работами. В любом случае нужно провести тщательное разбирательство…. И наказать всех виновных в той аварии, которая произошла», – заявил Медведев на заседании правительства.

Ранее, 15 июня, губернатор Приморья Владимир Миклушевский велел расследовать обстоятельства случившегося в течение суток. По уверению главы региона, «все восстановительные работы будут произведены за счет подрядчика».

Саммит АТЭС пройдет во Владивостоке с 1 по 8 сентября.

Ссылка по теме:

Прокуратура Владивостока начала проверку разрушения участка новой трассы саммита АТЭС >>>

Владивосток, Ольга Панфилова

Владивосток. Другие новости 19.06.12

Евро поднялся до 41 рубля. Доллар подорожал на 40 копеек. / Восемь землетрясений произошло на Камчатке. / На Сахалине неделю не удается потушить лесной пожар. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках