российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российско-китайская граница может измениться из-за наводнения Ученые: прошлогодние паводки изменили русло Амура

Благовещенск, Сентябрь 30 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – Прошлогоднее наводнение в Амурской области привело к необратимым изменениям русла реки Амур, в особенности на рубеже с Китаем. Экологи говорят, что вода из одних «рукавов» переместилась в другие, что может привести к переносу судового фарватера и изменению государственной границы, передает РИА «Восток-Медиа».

Экологическая экспедиция направилась на Амур еще в июне, исследователи ставили целью выяснить, повлияло ли наводнение на флору и фауну региона. На месте побывали экологи, спасатели, специалисты Ростехнадзора, Росприроднадзора и Гидрометцентра.

«Проблем выявлено много – изменились пойма и русло реки. Некоторые из изменений, которые мы наблюдали, – необратимы. То, что при нормальных условиях заняло бы десятки лет, в прошлом году произошло всего за год», – рассказал замдиректора института водных и экологических проблем дальневосточного отделения РАН Алексей Махинов.

По словам эксперта, пойма реки может восстановиться за пять лет, однако русло изменилось навсегда – вода из одних «рукавов» переместилась в другие. На среднем Амуре негативные изменения повлекут перенос судового фарватера и изменение государственной границы, сообщил Махинов.

Есть и положительные моменты, отмечает эколог, вода в реке значительно очистилась – донные отложения, которые годами накапливались, просто смыло ниже по течению. Впрочем, это не означает, что проблема загрязнения решилась сама собой. «В этом аспекте нужно обязательно отметить, что то, что промоет в русле и вынесет куда-то, всё равно останется здесь же – в нашей акватории. И загрязнение всё же произойдёт, но уже в Охотском море», – заявил Махинов.

Дальний Восток. Другие новости 30.09.14

Сергей Алексашенко: Кризис в России будет тяжелым и долгим. Падение цен на нефть – не самое страшное. / Якутский коллекционер подарил музею старинный самовар. «Год рождения» экспоната – 1890-й. / Западная пресса: Русские могут противостоять пропаганде Кремля. Национализм должен быть везде, но в разумных пределах. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки