российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Космодром «Восточный» прирастает уголовными делами. Под прицел СКР попали зарплатные долги

Следственные органы в Амурской области возбудили уголовное дело по факту невыплаты заработной платы строителям космодрома "Восточный». Об этом говорится в сообщении Следственного комитета РФ. Расследование ведется по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

По данным следствия, руководство одной из организаций-подрядчиков, осуществляющих строительство объектов на космодроме «Восточный», при наличии необходимых денежных средств, не выплатило рабочим зарплату в полном объеме за январь, февраль и первую половину марта 2015 года. Сумма задолженности составила более 14 млн. рублей, отметили в СКР.

В сообщении говорится, что «в настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление конкретных лиц, причастных к совершению преступления».

Ранее сообщалось, что прокуратура проводит проверку по защите конституционных прав работников космодрома "Восточный». В ней задействованы также правоохранительные органы и Государственная инспекция труда в Амурской области. В ходе проверки уже выявлены нарушения, в связи с чем гендиректор ООО «Стройиндустрия-С» привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о труде. Кроме того, прокурор внес представление в адрес руководителя предприятия с требованием устранить нарушения закона.

24 марта несколько десятков рабочих компании «Стройиндустрия-С» объявили забастовку из-за долгов по зарплате, утром 4 апреля 26 строителей начали голодовку с требованием погасить долги по зарплате. Правда, вечером того же дня рабочие завершили акцию протеста. Это произошло после их телефонного разговора с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, который убедил строителей прекратить голодовку. Впрочем, возобновить работу протестующие согласились только после полного погашения задолженности. В Спецстрое пообещали выплатить все деньги до 10 апреля, сообщает «Коммерсантъ». По информации Спецстроя, выплаты зарплат строителям начались вечером в субботу. Рабочие эту информацию подтвердили, уточнив, что начали получать деньги 5 апреля, передают амурские СМИ.

Добавим, что сегодня Рогозин прибыл на строящийся космодром Восточный и уговорил забастовщиков продолжить строительство. «Мы с компанией, которая, по сути дела, не смогла рассчитаться со своими рабочими, договорились о следующем: во-первых, расчеты уже ведутся и скоро завершатся, а во-вторых, я договорился, и глава Спецстроя (Александр Волосов – ред.) меня поддержал, чтобы рабочие не уезжали, и они согласились», сообщил вице-премьер после встречи с рабочими, передает ТАСС:

В ходе встречи со строителями Рогозин оставил им номер телефона своей приемной в Москве, чтобы они имели возможность оперативно информировать о всех возникающих проблемах. Вице-премьер также сообщил, что на космодроме будет работать трудовая инспекция и спецкомиссия от губернатора области Олега Кожемяко. Сам Рогозин пообещал через две недели вновь посетить Восточный с проверкой.

Ссылки по теме:

Один из участников строительства космодрома Восточный попал под уголовное дело за откаты >>>

Главный инженер космодрома «Восточный» арестован по делу о строительных хищениях /// Дело «Восточного» стало продолжением дела Васильевой и «Оборонсервиса» >>>

СКР просит ареста экс-главы «Дальспецстроя», обвиняемого в хищениях на космодроме «Восточный» /// Госказне причинен ущерб на 1,8 млрд рублей >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 06.04.15

На Сахалине и в Приморье 7 апреля почтут память погибших моряков с «Дальнего Востока». / (Само)убийственная логика: как отличить подвиг от суицида?. Авторская колонка Макса Орловцева. / Токио объявил, что инопланетяне никогда не вторгались в Японию. Министр обороны: «Военные летчики видели птиц, но пришельцев ни разу». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках