российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Десятки строителей космодрома Восточный начали бессрочную голодовку, требуя выплаты зарплаты Рабочие направили обращение Путину. «Мы остались без средств к существованию»

В Амурской области 20 сотрудников компании «Стройиндустрия-С», работающих на строительстве космодрома Восточный, в среду утром начали бессрочную голодовку, требуя выплаты задолженности по заработной плате за три месяца. Участники акции протеста направили обращение президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в вопросе погашения долгов по зарплате и обвинили работодателя в нарушении их прав, гарантированных Конституцией РФ и Трудовым кодексом.

Рабочие заявляют, что им не выплачена зарплата за период с января по март 2015 года. Как уточняется в послании президенту, общая задолженность по зарплате составляет 16,132 млн рублей, заработную плату не получили 311 работников компании. Рабочие отмечают, что меры и обещания, предпринимаемые рядом руководителей различных структур и надзорных органов, отказались безрезультатными. «Выплаты производились только после того, как дважды, устав от невыполненных обещаний по погашению задолженности, ряд наших работников объявлял голодовку», – говорится в обращении.

Протестующие также заявляют, что намерены голодовать до тех пор, пока перед каждым из них не будет погашен долг по зарплате.

Кроме того, в обращении к Путину рабочие описывают, в каком положении оказались, находясь на строительстве объектов космодрома: «Средства к существованию у работников уже отсутствуют. Работники питаются по талонам, выделенным в долг от одной из строительных фирм. Проживание в общежитии также осуществляется в долг. Семьи работников находятся в отчаянном положении».

По словам сотрудника компании Петра Бойкова, накануне со строителями связывались представители Дальспецстроя и предлагали отказаться от голодовки, передает издание «Амур.инфо». Однако рабочие отвергли это предложение.

Стоит отметить, что в последнее время было возбуждено сразу несколько уголовных дел в отношении руководства компаний, участвующих в строительстве космодрома Восточный из-за невыплаты зарплаты строителям. Накануне суд во Владивостоке санкционировал арест Игоря Нестеренко, гендиректора ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ТМК) – подрядчика строительства объектов на космодроме. Его подозревают в совершении преступлений сразу по нескольким статьям: невыплата зарплаты рабочим, мошенничество, хищение средств компании на сумму в 55 млн рублей.

Ранее сообщалось об аресте гендиректора ООО «Стройиндустрия-С» Сергея Терентьева по обвинению в невыплате заработной платы работникам, занятым на строительстве объектов космодрома Восточный. Уголовное дело в отношении Терентьева было заведено по статье «полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, повлекшая тяжкие последствия» (ч.3 ст.145.1 УК РФ). Следователи полагают, что руководитель компании-подрядчика, зная о наличии средств у возглавляемой им организации, не выдал зарплату сотрудникам за январь, февраль и первую половину марта 2015 года, тем самым причинив рабочим ущерб на сумму более 14 млн рублей. Кроме того, 9 апреля было возбуждено еще одно уголовное дело. На этот раз в связи с нецелевым использованием 48 млн рублей аванса, выделенного на строительство объектов космодрома Восточный. Данный факт был обнаружен во время выяснения обстоятельств, послуживших поводом для невыплаты зарплаты.

Напомним, что 16 апреля президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии с народом пообещал взять под контроль ситуацию с выплатой зарплаты рабочим на космодроме Восточный. Позже Генпрокуратура России начала проверку после задержек заработной платы строителям космодрома.

Ссылка по теме:

Строители космодрома пропили деньги и объявили новую голодовку /// Представитель «Дальспецстроя» заявил о выплате долгов и упрекнул рабочих в непорядочности >>>

Благовещенск, Наталья Петрова

Благовещенск. Другие новости 21.04.15

Проблемным ипотетчикам предоставят ссуды до 200 тысяч рублей. / Признание Новороссии – «ядерная дубина» для Запада. Москва вновь имитирует намерение идти до конца в украинском кризисе. / Гендиректор еще одной фирмы-подрядчика арестован за долги строителям космодрома Восточный. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках