российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ отобрал лицензию у якутского банка за сомнительные операции

Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у якутского «Алданзолотобанка», говорится в сообщении регулятора.

Финансовая организация лишилась лицензии из-за неисполнения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, и в связи с нарушением требований федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», пояснили в ЦБ.

Отмечается, что «Алданзолотобанк» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные финансовые потери. Кроме того, банк не соблюдал требования федерального законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного оповещения по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, правила внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) незаконных доходов, кредитной организации не соответствовали требованиям нормативных актов Центробанка. При этом банк проводил сомнительные операции по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительные транзитные операции в крупных объемах.

«Алданзолотобанк» является участником системы страхования вкладов, поэтому его клиенты могут рассчитывать на выплату страхового возмещения. Согласно сообщению Агентства по страхованию вкладов, выплаты страховок начнутся не позднее 24 июля 2015 года. Банки-агенты для оперативного приема заявлений вкладчиков и максимально быстрых выплат им компенсаций будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 16 июля 2015 года.

Согласно данным отчетности, по величине активов «Алданзолотобанк» на 1 июля 2015 года занимал 587 место в банковской системе России.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 08.07.15

Вузы России ухудшили позиции в рейтинге университетов БРИКС, уступив Китаю и Индии. МГУ опустился с третьего на четвертое место. / Аморальная сказка или куда можно прийти с Алисой в стране перманентного абсурда. 27 с половиной тысяч слов драгоценной бессмыслицы – часть II. / Жителей Владивостока насторожил светящийся прибой. Ученые объяснили, чем вызвано редкое явление. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки