российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-главу дальневосточной верфи задержали в США Его подозревают в хищении 4 млрд рублей

Экс-руководитель ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» (ДЦСС) Игорь Борбот, находящийся в международном розыске в связи с уголовными делами о хищении более 4 млр рублей при строительстве судостроительного комплекса «Звезда» в Приморском крае, был задержан в США. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

Ранее полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявлял, что на территории округа возбуждено и расследуется ряд уголовных дел по факту хищения более 4 млрд рублей при строительстве судостроительного комплекса «Звезда», а бывший руководитель ДЦСС Борбот и ряд его коллег скрываются за границей и объявлены в международный розыск. Борбот находится в списке разыскиваемых на сайте Интерпола.

«Борбота действительно задержали в США. Но, по предварительной информации, у него были проблемы с визой», – уточнил источник. В свою очередь Приморский политик Николай Марковцев на своей странице в соцсети рассказал, что задержание Борбота состоялось в Нью-Йорке.

Напомним, в начале ноября 2013 года главная военная прокуратура РФ объявила о выявлении факта мошенничества в ходе ремонта боевых кораблей на заводе «Звезда». Подрядчик якобы получил по фиктивным документам с завышенной стоимостью работ более 63 миллионов рублей.

Позже стало известно, что в связи фактами мошенничества на заводе «Звезда» возбуждено уже семь уголовных дел, а ущерб вырос до 1 млрд рублей. Ранее суд признал экс-директора завода Юрия Шульгана виновным в хищении 29 млн рублей и приговорил его к трем годам условно, оштрафовав на 550 тысяч рублей.

Судоверфь ОСК «Звезда» была заложена в 2009 году и ориентирована на шельфовые заказы «Роснефти» и «Газпрома». Верфь заложена при заводе «Звезда» в Большом Камне, который является ведущим предприятием по ремонту подводных лодок Тихоокеанского флота, а также единственным на Дальнем Востоке, специализирующимся на ремонте, переоборудовании и модернизации кораблей атомных подводных ракетоносцев. Окончание строительства второй и третьей очереди верфи запланировано на 2018 год.

Нью-Йорк, Иван Гридин

Нью-Йорк. Другие новости 11.05.16

На Дальнем Востоке за сутки сгорело более 40 тысяч га леса. В Амурской области огонь уничтожил 20 домов. / Встреча Путина и японского премьера расстроила Вашингтон. США попросили своих союзников не дружить с Москвой. / Японские автоконцерны признались, что подделывали данные о расходе топлива. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки