российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и Япония 22 июня в Токио проведут обсуждение мирного договора

Представители России и Японии 22 июня в Токио проведут переговоры по проблемам мирного договора между странами. Об этом сообщил сегодня журналистам глава японского МИДа Фумио Кисида, сообщает «Киодо». Кисида отметил, что надеется «на перспективную и плодотворную дискуссию». На встрече будут присутствовать специальный представитель правительства Японии на переговорах с Россией Тикахиро Харада и заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов.

Накануне спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что сотрудничество России и Японии будет развиваться. По его словам, в последнее время произошло «сближение позиций» Москвы и Токио по основным вопросам двухсторонних отношений и идет развитие политического диалога. «Я уверен в том, что с российской, с японской стороны есть полное понимание того, что развитию сотрудничества между двумя нашими странами нет альтернативы», – цитирует РИА Новости слова Нарышкина.

Спикер добавил, что предложенный премьер-министром Японии Синдзо Абэ в начале мая на встрече в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным план по развитию сотрудничества активно прорабатывается министерствами и ведомствами двух стран. Не исключено, что Путин и Абэ могут провести встречу во Владивостоке в сентябре.

6 мая Синдзо Абэ встретился с Владимиром Путиным в сочинской резиденции российского президента. После переговоров Абэ сообщил, что предложил Москве новый подход к решению проблемы Курильских островов. По словам главы японского правительства, он и президент РФ пришли к согласию относительно нового подхода разрешения этого спора.

Японская пресса сообщила, что Абэ презентовал план по экономическому сотрудничеству с РФ из восьми пунктов. Он предусматривает, в частности, возведение заводов по переработке сжиженного газа, портов, аэропортов, больниц и других объектов социальной инфраструктуры на Дальнем Востоке.

В Кремле заявили, что тема Курил обсуждалась на встрече Путина и Абэ в достаточно конструктивном ключе. «Контакты будут продолжены на уровне министерств иностранных дел», – отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, встреча на высшем уровне продемонстрировала готовность наращивать двусторонние отношения по всем направлениям.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 16.06.16

Как правильно писать про самоубийства – психиатры выдали рекомендации СМИ (ФОТО). / «АЛРОСА» может быть продана уже этим летом. Улюкаев верит в скорую приватизацию алмазной компании. / Пьяный парень прилетел из Москвы в Краснодар вместо Якутска. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках