российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Приморье надвигается новый мощный тайфун «Намтеун» Подтопленными остаются почти 3700 домов, водой перелиты более 221 км дорог

На Приморский край, где полным ходом идут работы по ликвидации последствий паводка, надвигается новый мощный циклон, получивший название «Намтеун». Из-за мощных ливней в Приморье остаются подтопленными 3678 домов в Анучинском, Красноармейском, Кавалеровском, Лазовском, Михайловском, Ольгинском, Тернейском, Хасанском, Чугуевском, Шкотовском, Яковлевском районах, а также на территории Дальнегорского городского округа и Уссурийска. Кроме этого вода вошла в 5037 придомовых территории края. В регионе введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Отметим также, что на 43 участках автодорог Приморского края наблюдаются переливы общей протяженностью 221 км. Для жителей подтопленных домов развернуты 13 пунктов временного размещения. Там организовано питание, имеются необходимые предметы первой необходимости. Специалисты Дальневосточного Центра экстренной психологической помощи работают с людьми. Всего из подтопленных районов края эвакуировано более 800 человек. Кроме этого к размещению подготовлено еще 23 ПВР в Кавалеровском, Красноармейском, Партизанском, Тернейском, Чугуевском, Яковлевском районах, а также в Дальнегорском городском круге и Уссурийске.

Авиация МЧС России доставляет гуманитарную помощь в наиболее пострадавшие районы. Так, на 4 сентября доставлено 62 тонны гуманитарной помощи. Прежде всего, это питьевая вода, продукты питания и предметы первой необходимости. В настоящее время продолжается откачка воды силами пожарных насосных станций, пожарных автоцистерн, насосных станций служб водоканала и служб ЖКХ.

Курсанты Дальневосточной пожарно-спасательной академии, пожарно-спасательных гарнизонов, краевой поисково-спасательной службы, Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Амурского спасательного центра проводят аварийно-восстановительные работы в пострадавших от стихии районах. В частности, они занимаются расчисткой русел рек и ливневых стоков, проводят берегоукрепительные работы, очищают территории от мусора и упавших деревьев, оказывают адресную помощь населению.

Специалисты аэромобильных группировок проводят в круглосуточном режиме мониторинг паводковой обстановки на реках края с помощью беспилотных летательных аппаратов. В случае необходимости производится укрепление или возведения дамб для защиты территории от воды. Для просушки освободившихся от воды помещений и домов спасатели доставляют тепловые пушки. В тех населенных пунктах, где перемыты дороги, спасатели осуществляют лодочные переправы.

Всего для ликвидации последствий прохождения циклона на территории края развернута группировка сил и средств в составе 18895 человека и 1188 единиц техники, (146 плавсредств), в том числе от МЧС России – 5510 человек и 399 единиц техники (135 плавсредств). Авиационная группировка составляет 25 воздушных судов и 5 беспилотных летательных аппаратов, в том числе от МЧС России 9 воздушных судов и 4 беспилотных летательных аппарата.

Сегодня, в понедельник, тайфун «Намтеун» принес в Приморье новые осадки, которые уже привели к новому повышению уровня воды в реках. Об этом сообщила руководитель пресс-службы администрации Уссурийского городского округа Ольга Тесленко, передает ТАСС. Так, например, на реке Борисовка (приток реки Раздольная) уровень воды за последние 12 часов поднялся на 107 см, в реке Казачка – на 78 см, выше по течению в районе Новогеоргиевки зафиксирован подъем воды в реке Раздольной, рассказала Тесленко. «Специалисты предупреждают о возможности второй волны паводка. В связи с подъемом уровня воды в реке Борисовка ограничено движение автотранспорта в село Яконовка», – сказала представитель администрации.

По словам пресс-секретаря регионального гидрометцентра Виктора Чулкова, ливни, который принес тайфун «Намтеун», уже сутки идут на юге Приморья. «Наиболее сильными они были сегодня ночью в Хасанском районе края. Реки вновь готовы выйти из берегов. Так, наблюдается быстрое повышение уровня воды в крупной реке Раздольная», – рассказал он, добавив, что вечером 5 сентября дожди на юге прекратятся, а основная зона осадков сместится на север региона.

По прогнозам метеорологов, «Намтеун» прольет на уже пострадавшие от разрушительного паводка районы Приморья 1-1,5 месячной нормы осадков. Особо сильные дожди ожидаются сегодня ночью в Ольгинском, Партизанском, Тернейском районах и Дальнегорском городском округе. Начальник гидрометцентра Борис Кубай предупредил, что под удар «Намтеуна» попадут все восточные районы Приморья, расположенные по хребту Сихотэ-Алиня на север, от Лазовского до Тернейского, в частности Кавалеровский, Дальнегорский, Ольгинский, Чугуевский, Уссурийский районы.

Владивосток, Иван Гридин

Владивосток. Другие новости 03.09.16

Путин: вопрос о принадлежности Крыма закрыт. «Возврата к прежней системе не существует вообще. Никакого». / Приморье получит 1,2 млрд рублей на борьбу с последствиями тайфуна. В регионе идет сбор гуманитарной помощи. / В Кремле не верят в прогресс по вопросам Курил на переговорах Путина и Абэ. Нужен компромисс и долгая работа экспертов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки