российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спекулянты взвинтили цены на продукты питания в затопленных районах Приморья

В затопленных районах Приморского края, пострадавших от тайфуна «Лайонрок», появились спекулянты – некоторые продавцы в разы подняли цены на продукты питания, пытаясь нажиться на людях, переживших разрушительное наводнение. Об этом сообщил глава региона Владимир Миклушевский на заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

По его словам, прокуратура проверит сообщения о повышении цен на продовольствие в пострадавших от тайфуна районах края. Губернатор поручил краевому департаменту лицензирования и торговли присоединиться к проверке данных сообщений и в случае подтверждения фактов – наказывать продавцов. Также он попросил сотрудников МВД подключиться к пресечению спекуляций на рынке продовольствия. «Приморью не нужен бизнес, который наживается на беде, – заявил Миклушевский. – Такие случаи не должны остаться без внимания правоохранительных органов».

Кроме того, глава региона заявил, что в некоторых пострадавших от паводка районах зафиксированы случаи продажи гуманитарной помощи, и призвал руководителей территорий и полицию подключиться к контролю за распределением собранной «гуманитарки».

По данным МЧС, на 4 сентября в пострадавшие от наводнения районы доставлено 62 тонны гуманитарной помощи. Всего из подтопленных территорий эвакуировано более 800 человек. Сбор гуманитарной помощи для пострадавших ведется как в Приморье, так и в других регионах.

В результате прохождения тайфуна Лайонрок в регионе выпало до трехмесячной нормы осадков. В Приморье введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. Уже подтоплены 16 муниципальных образований из 34. Правительство РФ оценило ущерб, нанесенный Приморью тайфуном, в 1,2 млрд рублей. Ситуация в зоне бедствия остается сложной. На регион надвигается новый мощный циклон, получивший название «Намтеун», и в связи с этим в крае ожидается вторая волна паводков.

Владивосток, Светлана Петрова

Владивосток. Другие новости 05.09.16

Жители Владивостока ощипали гигантскую елку из корюшки (ФОТО). С арт-объектом разделались за несколько минут. / На Приморье надвигается новый мощный тайфун «Намтеун». Подтопленными остаются почти 3700 домов, водой перелиты более 221 км дорог. / Путин: вопрос о принадлежности Крыма закрыт. «Возврата к прежней системе не существует вообще. Никакого». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках