российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ущерб от разгула тайфуна «Лайонрок» в Приморье превысил 7 млрд рублей Только на восстановление дорог оценили в 3,7 млрд рублей

Ущерб от тайфуна «Лайонрок», который обрушился на Приморье в конце лета, превысил 7 млрд рублей. Такое заявление в эфире ГТРК «Владивосток» сделал губернатор Владимир Миклушевский. «Она (сумма ущерба – прим. ред.) подсчитана, составляет более 7 млрд рублей. Самая большая сумма – 3,7 млрд рублей – это восстановление дорог. 1,3 млрд рублей это выплаты гражданам, они в основном завершены», – уточнил глава региона.

По его словам, ущерб сельскому хозяйству составил 622 млн рублей, а еще почти 500 млн рублей были направлены на аварийно-восстановительные работы разного характера, в том числе расчистку русел рек, берегоукрепление. Ущерб жилищно-коммунальному хозяйству региона оценили в 53 млн рублей.

Губернатор особо подчеркнул, что почти все расходы возьмёт на себя федеральный центр: «Эти 7 млрд рублей будут нам выделены, часть – на выплаты компенсаций пострадавшим – направлены из краевого бюджета, но почти все остальные выплаты будут произведены за счет федерального бюджета», – сказал Миклушевский.

Как писал «Новый День», мощнейший тайфун, получивший название «Лайонрок», обрушился на Приморье в конце августа и бушевал на территории края первую неделю сентября. Он принес в регион трехмесячную норму осадков. Вслед за ним пришел тайфун – «Немтеун».

В результате разгула стихии было подтоплено 170 населенных пунктов в 27 районах края, из-за чего было разрушено около 550 км автомобильных дорог, 115 мостов. На территории региона был введен режим ЧС федерального уровня. Основной объем аварийно-восстановительных работ в Приморье завершен, ремонтные работы продолжаются.

Благовещенск, Иван Гридин

Благовещенск. Другие новости 13.12.16

Экс-губернатор Сахалина Хорошавин обратился в Конституционный суд. Он и его семья оспаривают конфискацию имущества на 1,1 млрд рублей. / Мошенники собирают в соцсетях деньги на памятник погибшим в Алеппо медсестрам. / Премьер Японии настроен серьезно на переговоры с Путиным. ... чтобы решить территориальную проблему с Россией. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки