российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Хабаровске ищут последователей юных живодерок СК проверяет данные о новых случаях издевательств над животными

Следователи проводят проверку появившейся в интернете информации о том, что две хабаровские школьницы мучают животных. Об этом сообщает Следственное управление СК РФ по Хабаровскому краю.

«Следственными органами проводится проверка информации, размещенной в СМИ и социальных сетях, о том, что, якобы, две хабаровские школьницы жестоко обращаются с животными, – говорится в сообщении ведомства. – В настоящее время устанавливаются все обстоятельства». Отмечается, что по результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Ранее сегодня руководитель хабаровской организации «Зоозащита – ДВ» Наталья Коваленко сообщила о появлении возможных последователей хабаровских живодерок. По ее словам, жительница Екатеринбурга прислала зоозащитникам ссылку на страницы в соцсети двух, предположительно, школьниц из Хабаровска, где размещены фотографии, на которых запечатлены якобы издевательства над котенком, передает «Интерфакс». Коваленко предположила, что снимки, скорее всего, постановочные. На одном из них котенка держат в ладони, упирая в живот нож, на другом на малыша поставили ногу, как на фото обвиняемых в расправах над животными юных хабаровчанок. Еще несколько снимков сделаны в заброшенном здании.

Глава зоозащитной организации отметила, что «в самих фотографиях ничего нет, ногу держат на весу, делая вид, что давят котенка, нож не ранит». Однако, по ее словам, есть сходство с хабаровскими живодерками, им пытаются подражать, чтобы добиться такой же известности.

Коваленко указала, что это не первый случай, когда подростки в попытке завоевать популярность в соцсетях, размещают снимки с истязаниями животных. После скандала с живодерками из Хабаровска число таких случаев в российских городах увеличилось, подчеркнула она. Глава «Зоозащиты» добавила, что зоозащитники начали свою проверку появления в Сети фото школьниц с котенком.

В региональном управлении МВД РФ в свою очередь сообщили, что сейчас устанавливаются личности вероятных последовательниц хабаровских живодерок, а также имели ли место издевательства над животными. В случае, если кадры окажутся постановочными, с его авторами будет проведена профилактическая беседа, пообещал представитель городского УМВД Кирилл Блинов.

В конце октября стало известно о двух 17-летних жительницах Хабаровска, которые выкладывали в соцсетях фотографии издевательств над кошками и собаками. Сначала против них возбудили одно уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными». Во время расследования были выявлены другие преступления. В результате юные живодерки стали фигурантками еще нескольких уголовных дел по фактам разбоя, возбуждения ненависти и вражды и оскорбления чувств верующих. Обе девушки были заключены под арест.

Дело хабаровских живодерок вызвало широкий общественный резонанс по всей стране. В ряде городов прошли митинги зоозащитников и любителей животных под лозунгами «Нет живодерам!». Участники акции требовали ужесточения наказания за издевательства над животными и создания в России должности уполномоченного по правам животных.

Хабаровск, Светлана Петрова

Хабаровск. Другие новости 25.11.16

Японцы «зажали» деньги на проект «Ямал СПГ». Токио вдвое сократил вложения в российский завод. / Под обвал на руднике попали вице-президент «АЛРОСЫ» и фотограф. Пострадавшие госпитализированы. / Япония заявила протест на размещение ракетных комплексов на Курилах. Ранее Токио утверждал, что это не отразится на переговорах с Москвой. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках