российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хабаровских живодерок все-таки отправили в СИЗО Уголовные дела возбуждены еще по трем статьям УК РФ

Двух 17-летних хабаровских живодерок все-таки заключили под стражу. Сегодня суд удовлетворил ходатайство следствия и на два месяца отправил их в СИЗО. Их 18-летний соучастник задержан, сообщает пресс-служба СКР. В отношении живодерок возбуждено еще несколько уголовных дел.

При расследовании дела об истязании и убийствах животных (статья 245-я УК РФ) оказалось, что живодерки совершили еще несколько преступлений, жертвами которых были люди. Эти преступления – разбой, возбуждению ненависти и вражды, оскорбление чувств верующих. Одна из обвиняемых, заранее имея умысел на совершение противоправных действий, познакомилась в интернете с 20-летним парнем, которого привела в заброшенное здание, где их уже ожидала вторая обвиняемая, вооруженная битой и пневматическим пистолетом. Девушки напали на молодого человека, потребовав отдать им деньги. Парень пытался оказать сопротивление и получил ранение в челюсть. Ему удалось убежать от нападавших, он не стал сообщать о совершенном в отношении него преступлении.

Также установлено, что одна из обвиняемых разместила на своей странице в соцсети изображения, выражающие явное неуважение к обществу с целью оскорбления религиозных чувств верующих.

Одна из живодерок и ее 18-летний соучастник сняли и смонтировали видеоролик с участием мужчины, направленный на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе. Данный видеоролик они также опубликовали в соцсетях, показав его также и коллегам мужчины, что было сделано с явной целью унижения его человеческого достоинства.

По данным фактам возбужден ряд уголовных дел по статьям «Разбой», «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих», «Возбуждение ненависти либо вражды». Обеим фигуранткам предъявлено обвинение в совершении разбойного нападения.

Но и на этом «подвиги» живодерок не закончились. Выявлены факты умышленного повреждения автомобилей, которые обвиняемые фиксировали на камеру сотового телефона. Следователи впоследствии установили личности трех владельцев поврежденных машин, которые пояснили, что по данным фактам не обращались с заявлениями в правоохранительные органы. В настоящее время собранные материалы направлены в краевое УМВД для решения вопроса о привлечении девушек к уголовной или административной ответственности.

Напомним, все началось с того, что двух 17-летних жительниц Хабаровска уличили в живодерстве. Было установлено, что садистки жестоко убили не менее 15-ти животных и птиц. Фото и видео своих «подвигов» они публиковали в соцсетях. Скандал разразился после того, как переписка малолетних живодерок была взломана. Одна из них попыталась сбежать из Хабаровска в Петербург, но была задержана во время пересадки в аэропорту Новосибирска. Следствие начало проверять причастность фигуранток к другим преступлениям и тут выяснилось, что они пытали и людей. Дело передано в шестое следственное управление Главного следственного управления СК России (с дислокацией в Хабаровске) для полного и объективного расследования. Указание дал глава СКР Александр Бастрыкни в связи с многочисленными обращениями граждан.

Дело хабаровских живодерок вызвало широкий общественный резонанс по всей стране. В ряде городов прошли митинги зоозащитников и любителей животных под лозунгами «Нет живодерам!». Участники акции требовали ужесточения наказания за издевательства над животными и создания в России должности уполномоченного по правам животных.

Отметим, что психиатры и психологи, как правило, говорят о живодерах как о людях социально опасных и не вполне вменяемых, как правило, это люди, у которых отсутствует понятие морали, сочувствия, сопереживания.

Хабаровск, Зоя Березина

Хабаровск. Другие новости 11.11.16

Мэр Южно-Курильска попал под «уголовку». Его заподозрили в махинациях на 136 млн рублей. / Вполне ожидаемо: малолетняя хабаровская живодерша пытала и людей (СКРИНШОТ). Одну жертву полиция уже нашла, ищут остальных. / Из хабаровского центра реабилитации сбежала тигрица Тихоня. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках