российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хабаровским нелюдям-живодеркам ужесточили статью

Действия двух 17-летних живодерок из Хабаровска переквалифицированы на более тяжкую статью УК РФ – с части 1-й статьи 245-й на часть 2-ю – «Жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц по предварительному сговору». В отношении двух девушек вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых, сообщает пресс-служба СКР.

В отношении одной из девиц избрана мера пресечения в виде домашнего ареста (в связи с попыткой скрыться от следствия). В отношении обеих назначены комплексные психолого-психиатрические экспертизы. Проверяется причастность девушек к совершению других преступлений.

Установлено, что жертвами садисток стали не менее 15-ти животных и птиц (точное количество устанавливается). С места преступления, а именно из помещений заброшенного здания, в ходе осмотра криминалистами изъяты биологические вещества (15 образцов), также обнаружен труп одного животного и останки еще одного. В ходе обыска в квартире одной из фигуранток уголовного дела обнаружен череп кошки. Следствием изъяты домашние компьютеры и телефоны злоумышленниц, назначены компьютерно-технические экспертизы.

Проверятся причастность к данным преступлениям других лиц. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю. Расследование уголовного дела продолжается. О новых омерзительных подробностях этого дела СКР обещает сообщать дополнительно.

Напомним, скандал начался на прошлой неделе. Две девицы опубликовали фото в социальных сетях, на которых видно, как они мучают собак и кошек. СКР возбудил уголовное дело. «Жестокость, с которой подозреваемые обращались с животным, вызывает у нормального человека негодование и отвращение к подобным действиям», – отмечали в СУ СКР по Хабаровскому краю. В ведомстве пообещали, что следователи предпримут все меры для того, чтобы установить исчерпывающие обстоятельства издевательств над животными и привлечь виновных к предусмотренной законом ответственности. Одна из садисток после скандала попыталась сбежать из Хабаровска в Петербург, но ее задержали в аэропорту Новосибирска.

Известно, что осенью знакомый девушек нанял хакера, чтобы он взломал аккаунт одной из них. Получив доступ, молодой человек открыл вкладку с перепиской, где увидел десятки фото и видео с обезображенными животными и процессом расчленения. Материалы аноним выложил на форумах, затем информация попала в СМИ. Зоозащитники провели свое расследование и выяснили, что девицы брали щенков и котят по объявлениям «Отдам в добрые руки», причем еще долгое время переписывались с их кураторами и врали, как животные «обустраиваются» на новом месте, хотя в действительности щенки и котята были жестоко убиты в день их передачи живодеркам.

Добавим, что в Хабаровске это уже далеко не первый случай вызывающего омерзение садизма по отношению к животным. Так, в ноябре прошлого года в городе был начат сбор подписей против жестокого обращения с животными, после того как некие дети в упор и в особо циничной форме расстреляли кота в глаза из травматики. В обращении указывалось, что если малолетние живодеры вновь уйдут от ответственности, то из них вырастут моральные уроды, которые рано или поздно начнут нападать не только на беззащитных животных, но и на людей.

Ранее в Хабаровске дети выкинули бездомную кошку из окна многоэтажки. Летом 2015 года под Хабаровском на берегу реки нашли изувеченного кота, которому неизвестные прострелили из травматики один глаз и выбили другой, а затем бросили умирать. Животное спасли зоозащитники. В конце октября прошлого года в Хабаровске неизвестные несколько раз ударили домашнюю кошку в одном из дворов, а собаке в том же дворе выстрелили в голову, предположительно из арбалета. Это только те случаи, которые попали в СМИ.

Отметим, что психиатры и психологи, как правило, говорят о живодерах как о людях социально опасных и не вполне вменяемых. Так, несколько лет назад замдиректора научного Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе заявил, говоря об отстрелах бездомных животных: «Подобные проявления говорят о психических отклонениях. Есть два варианта. Первый – человек, отстреливающий собак, вероятно, болен серьезным психическим заболеванием и нуждается в принудительном лечении. Второй, наиболее вероятный, – это проявление морального помешательства. Это означает, что у человека отсутствует понятие морали. С такими людьми абсолютно бесполезно обсуждать, что морально, а что аморально. А проявляется такое отклонение у людей тогда, когда общество подобным явлениям ничего не противопоставляет. Когда обществу все равно. И если подобные случаи приобретают характер закономерности, то это уже сигнал, чтобы бить тревогу. Общество должно доказать, что это выходит за рамки морали».

Хабаровск, Зоя Березина

Хабаровск. Другие новости 25.10.16

В Приморье 19-летний ухажер задушил сельскую учительницу. Возможные мотивы – ревность и крупный долг. / В океанариуме на острове Русский погибли два дельфина-белобочки. У одного из животных перед смертью шла изо рта пена. / Полиция Сахалина использовала фото жителей региона как портреты террористов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках