российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Зоозащитники предложили учредить должность Уполномоченного по защите животных Петиция к президенту РФ собрала почти 450 тысяч голосов

В России необходимо учредить должность Уполномоченного по защите животных. Петиция с таким обращением к президенту РФ Владимиру Путину набрала большую популярность – в поддержку этой инициативы высказались более 450 тысяч человек.

Как отмечает автор идеи Кристина Акчурина, в России сложилась ужасная ситуация с домашними и дикими животными. Государственных приютов для животных очень мало, а закон о защите животных так и не принят. Вместо комплексного решения проблемы администрации городов и сел просто формируют заказы на отлов и уничтожение собак и кошек, причем суммы за выполнение этих контрактов доходят до 93 млн рублей в год.

«Каждый день по всей России огромное количество собак становятся жертвами психопатов или догхантеров. Кошки и птицы также умирают от яда», – подчеркнула Акчурина в обращении, текст которого размещен на портале Change.org.

«Мы требуем прекратить массовые убийства кошек и собак на территории России и запретить это на законодательном уровне! Это способствует расцвету криминального бизнеса и «отмыванию» бюджетных средств. Также мы требуем ужесточить наказание за жестокое обращение с животными по статье 245 Уголовного Кодекса Российской Федерации и не переводить эти действия в ряд административного правонарушения. Это – преступления!» – говорится в петиции.

Также автор обращения, которое на данный момент поддержали 451 547 человек, просит президента РФ Владимира Путина учредить должность Уполномоченного по защите животных и содействовать разработке программы поддержки всех животных – домашних и диких.

Всероссийский митинг против издевательств над животными прошел 5-6 ноября. Акцию, которую инициировали зоозащитники Хабаровска и Москвы, поддержали почти в 70 крупных городах, в том числе, в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Пензе, Твери, Воронеже, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Астрахани, Челябинске, Белгороде и других. На митингах высказывалась идея создания специальной зоополиции и введения уголовной ответственности за пропаганду жестокого обращения с животными.

Поводом для массовых выступлений стал вопиющий случай в Хабаровске, где две несовершеннолетние девочки истязали кошек и собак. Видео с пытками животных появилось в соцсетях и вызвало широкий резонанс. Известно, что малолетние садистки жестоко убили не менее 15-ти животных, в основном щенков и котят.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), затем обвинение переквалифицировали по ч.2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц по предварительному сговору), предусматривающее более суровое наказание.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.11.16

Владимир Путин – за ужесточение наказания для живодеров. / В Сербии село переименовали в честь Путина (ФОТО). / Гидрометцентр: погода в Москве опережает календарь. После дождя и мокрого снега ожидается похолодание. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках