российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хабаровских живодерок проверят на причастность к сектам

Следствие проверит хабаровских живодерок на предмет возможного участия в религиозных организациях деструктивного толка (сектах). По прогремевшему на всю Россию уголовному делу об истязании и убийствах животных фигурантам – двум 17-летним девушкам и 18-летнему парню – назначен ряд экспертиз. Эт комплексные стационарные психолого-психиатрические судебные экспертизы, а также баллистическая, медицинская, генотипоскопическая, биологическая и животноводческая судебные экспертизы, сообщает пресс-служба СКР. При осмотре вещей одной из обвиняемых в рюкзаке обнаружены объекты, схожие с шерстью животных, пули от пневматического пистолета и бритвенное лезвие «Спутник».

Все фигуранты сейчас находятся в СИЗО. Уголовные дела по статьям «Жестокое обращение с животными», «Разбой, «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих», и «Возбуждение ненависти либо вражды» соединены в одном производстве.

С учётом того, что местом преступлений долгое время было недостроенное здание, следствие истребовало сведения о происшествиях и преступлениях, произошедших там. Установлено, что неоднократно несовершеннолетние падали с высоты 4-го этажа здания, получая тяжкий вред здоровью. Следствием будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц Дальневосточного филиала «Российский государственный университет правосудия», ответственных за соблюдение режима безопасности на объектах учебного заведения, на предмет халатности. Следователи внесли представления губернатору Хабаровского края, директору Дальневосточного филиала «Российский государственный университет правосудия», начальнику Управления образования администрации города Хабаровска, начальнику УМВД России по Хабаровскому краю. Расследование продолжается.

Напомним, скандал всероссийского масштаба разразился в ноябре, когда выяснилось, что две 17-летние жительницы Хабаровска долгое время мучили и убивали животных, в основном собак и кошек. Фото и видео своих «подвигов» они публиковали в социальных сетях. «Развлечения» девушек вскрылись после того, как переписка малолетних живодерок была взломана, шум подняли зоозащитники. Одна из девиц пыталась сбежать из Хабаровска в Петербург, но была задержана во время пересадки в аэропорту Новосибирска. Следствие начало проверять причастность фигуранток к другим преступлениям и тут выяснилось, что они пытали и людей. Точно известно о двоих пострадавших – молодом человеке и бездомном мужчине. В отношении девушек возбудили еще ряд уголовных дел. Позднее был задержан подельник девушек, 18-летний молодой человек.

Хабаровск, Зоя Березина

Хабаровск. Другие новости 02.12.16

Революция 1917-го имела лицо молодежи и национальных меньшинств. / Федор Папаяни: Англосаксы мечтают, чтобы русские отказались от своей русскости. На Украине это получилось, теперь там русские убивают друг друга. / Двое 17-летних подростков в Хабаровске зарезали таксиста ради наживы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках