российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский олигарх рассорил Литву и Латвию «Яблоко раздора» – банки Snoras и Krаjbanka Владимира Антонова будут ликвидированы

Ситуация вокруг прибалтийских банков Snoras и Krājbanka, которые принадлежат задержанному в Лондоне российскому миллионеру Владимиру Антонову, может обернуться международным скандалом. Поводом для этого может стать решение литовских властей ликвидировать Snoras, в результате чего его дочерняя структура – латвийский Krājbanka автоматически может постигнуть такая же судьба, против чего выступает Рига. Накануне стороны обменялись резкими выпадами и по другому поводу.

Накануне поздно вечером правление Центробанка Литвы решило признать банк Snoras неплатежеспособным и подать в Вильнюсский окружной суд заявку на возбуждение дела о банкротстве и требовать отзыва его лицензии. Об этом сообщил председатель правления Центробанка Витас Василяускас.

«Мы действительно надеялись, что ситуация не настолько плоха, что банк сможет продолжать свою деятельность после расформирования – перевода хороших активов в новый банк. Но сейчас, когда мы столкнулись с дырой в 3,4 млрд литов, очевидно, что незачем вкладывать деньги налогоплательщиков в самолет, который не будет летать. Мы считаем, что такое кардинальное, решительное действие поможет всей системе и позволит ее стабилизировать», – сказал Василяускас, которого цитирует delfi.lt.

Аналогичная судьба, скорее всего, ждет и латвийский банк Latvijas Krājbanka, отмечает портал bb.lv. Однако против этого выступает министр финансов Латвии Андрис Вилкс. В интервью латвийским СМИ он выразил мнение, что если Вильнюс решит не спасать банк Snoras, это может негативно сказаться на перспективах литовско-латвийских отношений. Он отметил, что ранее Рига «не травмировала Литву» в деле с Parex banka, который оказался на грани банкротства в 2008 году.

Ситуация с Snoras – это «политический вопрос», отметил Вилкс. Латвия намерена сделать все, чтобы своим влиянием не девальвировать лит и тем самым удержать стабильность Литвы. Решения Вильнюса по делу Snoras могут повлиять и на отношения с Латвией в других аспектах и направлениях, подчеркнул министр.

Тем временем официальные лица Литвы высказали претензии латвийским властям относительно ситуации с банком Владимира Антонова.

Министр финансов Литвы Ингрида Шимоните заявила, что из-за запоздалых действий со стороны Латвии через банк Latvijas Krājbanka были произведены действия, которые не способствовали стабильности литовского банка Snoras и его латвийской «дочки» Latvijas Krājbanka.

«Латвия о решениях Литовского Центробанка в отношении банка Snoras была проинформирована в среду (16 ноября), однако только в четверг государство ввело первые ограничения на деятельность банка, а все остальные мероприятия были еще более запоздалыми», – заявила Шимоните.

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) Латвии остро отреагировала на упреки Шимоните по поводу промедления с введением ограничений на деятельности Latvijas Krājbanka.

Руководитель КРФК Ирена Крумане и ее заместитель Янис Бразовскис категорически отвергли любые претензии со стороны представителей Литвы.

Как подчеркивает руководство КРФК, упреки литовского министра безосновательны, так как уже 16 ноября комиссия позаботилась о том, чтобы без ее ведома не предпринималось ни одного действия, касающегося Krājbanka.

Между тем в СМИ просочилась информация, что КРФК уже в сентябре нынешнего года знала, что последнее увеличение основного капитала Latvijas Krājbanka не было достаточно «чистым», однако не предприняла никаких шагов, передает delfi.lv со ссылкой на газету Diena.

При этом издание обращает внимание на то, что узнав о незаконных финансовых залогах на 100 млн латов и выслушав объяснения акционера банка Владимира Антонова, КРФК на три дня затянула решение о приостановлении операций в банке. Не совсем ясно, почему события не пошли по другому пути, и КРФК не поверила Антонову и не дождалось, пока он вернет деньги в банк.

Сегодня латвийский премьер-министр Валдис Домбровскис в ходе рабочего визита в Литву должен был встретиться со своим литовским коллегой Андрюсом Кубилюсом и обсудить ситуацию вокруг банков Snoras и Latvijas Krājbankа. Однако в последний момент поездка была отменена.

Ссылки по теме:

Российский миллионер Владимир Антонов задержан в Лондоне /// В Прибалтике обвиняют его в мошенничестве, его банки объявлены несостоятельными >>>

Литва объявила в международный розыск бизнесмена из РФ Владимира Антонова /// Владельцы банков Snoras и Latvijas Krajbanka скрылись в Лондоне >>>

Latvijas Krajbanka потерпел официальный крах >>>

Антонов вывел деньги Krajbanka, чтобы купить SAAB /// Новые подробности скандала в Прибалтике вокруг российского бизнесмена >>>

В Прибалтике национализирован банк российского бизнесмена /// Владельцы финучреждения заявляют, что это рейдерский захват >>>

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 25.11.11

Доллар подорожал на 14 копеек. Евро снова стал выше 42 рублей. / Собчак рассказала о вип-билетах к Поясу Пресвятой Богородицы (ФОТО). «А вот и пропуск для особо верующих. За гранью добра и зла». / Участники торгов заподозрили ММВБ в манипуляциях. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках