российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Черная пятница». Биржи рухнули почти на 4,5% Индекс ММВБ обвалился ниже 1400 пунктов

На российском рынке акций усилился обвал котировок: через полтора часа после открытия торгов основные индикаторы бирж обвалились более чем на 4,5%. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 11:45 мск индекс ММВБ рухнул на 4,47% до 1391,33 пункта, индекс РТС упал на 4,62% до 1405,44 пункта. Торги проходят на фоне снижения нефтяных цен и падения котировок на азиатских площадках. Инвесторы бегут из рискованных активов, поводом для чего стал провал переговоров на саммите ЕС о реформе еврозоны.

Между тем, дополнительным негативом для российского рынка акций остается политическая напряженность в связи с массовыми акциями протеста против фальсификации выборов в Госдуму. Как сообщалось ранее, на завтра, 10 декабря, в Москве намечена новая акция протеста, в которой могут принять участие до 30 тысяч человек, что может стать абсолютным рекордом для уличных выступлений за последние годы.

«Мы полагаем, что сегодня российский рынок продолжит отыгрывать негатив с зарубежных фондовых площадок. Достичь широкого консенсуса в отношении внесения изменений в устав ЕС в рамках стартовавшего вчера саммита ЕС не удалось из-за разногласия между Великобританией и Францией. Кроме того, давление на российские акции, вероятно, продолжит оказывать политический фактор: вывод средств иностранными инвесторами сегодня может продолжиться в преддверии завтрашней акции оппозиции в Москве, что может привести к просадке котировок и ослаблению рубля», – считают аналитики «Газпромбанка».

«По итогам недельных торгов можно будет поздравить российские финансовые власти: строили Международный финансовый центр (МФЦ), а построили фондовый рынок, который на 100% зависит от настроений нерезидентов. Мировые фондовые рынки могут расти на 1%, а наш упадет на 5%, как только три человека выйдут на демонстрацию и поднимут плакат», – отметил заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

Стоит отметить, что последний раз такое глубокое падение российские биржи демонстрировали во вторник, 6 декабря, после новостей о том, что власти вводят дополнительные войска в Москву для подавления акций протеста.

Ссылки по теме:

Российские биржи обваливаются /// За первую минуту индекс ММВБ рухнул на 2,5%, РТС – на 2,2% >>>

Российские биржи попали в 100-процентную зависимость от нерезидентов /// «Тихая гавань» для инвесторов вновь не подтвердила свое название, мнение эксперта >>>

Ввод войск в Москву обвалил биржи /// Индекс ММВБ рухнул на 3,64%, РТС – на 4,38% >>>

Reuters: Иностранный капитал испугался народных волнений в России /// Инвесторы активно выводят средства из российских акций из-за политической нестабильности >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 09.12.11

Доллар подскочил на 33 копейки. / Аналитики: Китаю не интересен русский газ. / Российская промышленность остановилась. Из-за снижения внутреннего спроса. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках