российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пекин будет закупать узбекский газ вместо российского Новый удар по «Газпрому» на китайском направлении

Акционерная компания «Узтрансгаз» (структурное подразделение Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз», контролирующей деятельность по транспортировке и поставке газа в Узбекистане) и PetroChina International Company Ltd. (подразделение Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) заключили контракт на поставку узбекского природного газа в Китай. Об этом говорится в сообщении холдинга о начале строительства третьей ветки газопровода «Узбекистан – Китай», передает агентство trend.az.

Согласно информации, экспортный контракт был заключен в октябре этого года. Ранее об этом не сообщалось.

Контракт был подписан на основе межправительственного соглашения «О принципах строительства и эксплуатации газопровода «Узбекистан – Китай» и соглашения об основных условиях договора купли-продажи природного газа между «Узбекнефтегаз» и CNPC, подписанных в текущем году.

В сообщении не указаны сроки и объемы поставки природного газа, предусмотренные экспортным контрактом.

По данным независимых источников, поставки газа из Узбекистана в Китай должны начаться в 2012 году. Первоначально природный газ из Узбекистана будет поступать по второй ветке газопровода. С завершением строительства третьей ветки технические возможности для экспорта узбекского газа значительно возрастут.

В соответствии с рамочным договором, Китай планирует закупать в Узбекистане ежегодно 10 млрд кубометров природного газа.

Как сообщалось ранее, в минувший четверг состоялась церемония в связи с началом строительства участка третьей ветки газопровода «Центральная Азия – Китай» на территории Узбекистана.

Проектная мощность третьей ветки – 25 млрд кубометров ежегодно, протяженность по территории Узбекистана – 529 километров.

Поставки газа по третьей ветке газопровода должны начаться в январе 2014 года, и достигнут планируемой мощности в декабре 2015 года.

Финансирование проекта стоимостью около $2,2 млрд будет осуществляться за счет кредитов Государственного банка развития Китая, а также прямых инвестиций CNPC.

В настоящее время в Бухарской области ведется строительство ДКС-6, которая будет обеспечивать компремирование газа до давления, необходимого для подачи в трубопровод, и линейной компрессорной станции КС-2, ввод которой в эксплуатацию намечен в начале 2012 года.

Строительство газопровода «Средняя Азия-Китай» началось в 2008 году. Его общая протяженность – около семи тысяч километров, диаметр – 1067 миллиметров, пропускная способность двух веток газопровода составляет 30 млрд кубометров газа в год. При этом протяженность по территории Узбекистана составляет 525 километров.

В декабре 2009 года была сдана в эксплуатацию первая из двух веток газопровода, в 2010 году завершилось строительство второй ветки газопровода. Газопровод предназначен для экспорта в Китай природного газа из Туркменистана, Казахстана и Узбекистана.

Оператором проекта на узбекистанском участке является узбекистано-китайское СП «ООО Asia Trans Gas», созданное «Узбекнефтегаз» и CNPC.

НХК «Узбекнефтегаз» – монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана – была создана в 1998 году и объединяет шесть акционерных компаний.

Узбекистан по добыче природного газа занимает второе место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира. Ежегодно в республике добываются около 60 млрд кубометров газа.

Ссылки по теме:

Аналитики: Китаю не интересен русский газ >>>

Ашхабад переиграл Москву на китайском газовом фронте /// Позиции «Газпрома» в переговорах с Пекином ослабли >>>

Туркмения увеличит поставки газа в Китай до 65 млрд кубометров >>>

Китай может отказаться от русского газа /// Если не договорится с Москвой о снижении цен на будущие поставки >>>

Ташкент, Екатерина Попова

Ташкент. Другие новости 19.12.11

Saab хочет стать банкротом. Гендиректор лично подал заявление в суд. / Россия в ВТО не сможет повторить успехи Китая. Так считает еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт. / Нефть и биржи Европы вышли в плюс. Российские биржи остаются в минусе. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках