российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и Туркмения обсудят каспийские трубы и китайский заказ Эксперты не ждут прорыва

Визит туркменского лидера Гурбангулы Бердымухамедова в Москву и его переговоры с руководством России в пятницу в основном должны быть посвящены проблеме транзита газа через Прикаспийский регион. Встреча пройдет на фоне усиления позиций Ашхабада на китайском направлении, где Туркменистан переиграл Россию и договорился с Пекином о наращивании поставок «голубого топлива».

По мнению наблюдателей, несмотря на запланированные в Москве встречи Бердымухамедова и с президентом Дмитрием Медведевым, и с премьер-министром Владимиром Путиным, никаких конкретных документов или соглашений подписано не будет, передает русская служба «Би-Би-Си».

На переговорах речь вновь пойдет о возможном увеличении закупок Россией туркменского газа. В 2008 году «Газпром» уже пообещал закупать у Ашхабада до 90 млрд кубометров газа в год, но весной 2009 года закупки прекратились. Затем поставки возобновились, но в меньшем объеме – сейчас Россия покупает у Ашхабада около 10 млрд кубометров природного газа в год.

Проект Транскаспийского газопровода вызвал разногласия между Москвой и Ашхабадом, так как он может нанести удар по позициям «Газпрома» и лишить Россию монополии на транзит углеводородов из Центральной Азии в Европу.

В Москве уже заявляли, что вопрос о строительстве нового трубопровода «находится в прямой зависимости от статуса Каспийского моря как внутреннего моря и требует согласования позиций всех государств, входящих в Каспийский саммит», – а это, помимо России и Туркмении, также Азербайджан, Иран и Казахстан.

Темой переговоров двух президентов также станет наращивание и диверсификация товарооборота, сообщила пресс-служба Кремля. За десять месяцев 2011 года объем двусторонней торговли (без учета поставок газа) составил почти миллиард долларов, сообщили Русской службе Би-би-си в пресс-службе Кремля.

«Газпрому» из-за падения спроса на российский газ в Европе и свое-то сырье приходится продавать с трудом, а закупать туркменский газ придется себе в убыток», – сказал в интервью «Коммерсанту» партнер RusEnergy Михаил Крутихин.

В последнее время Ашхабад наращивает взаимодействие с целым рядом стран в сфере торговли газом, в то время как «Газпром» сокращает закупки туркменского газа. В частности, Туркмения считается одним из потенциальных участников проекта газопровода «Набукко» – главного конкурента российского «Южного потока». В то же время увеличиваются поставки туркменского газа в Китай, что ставит под сомнение российские газовые планы в отношении Пекина.

Ранее Ашхабад резко отреагировал на слова заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Медведева, который выразил недоверие сообщению официального Ашхабада об открытии в стране нового крупного месторождения газа.

В 2010 году в ходе визита Дмитрия Медведева в Туркменистан была достигнута предварительная договоренность об увеличении поставок туркменского газа в Россию. Однако конкретные цифры названы не было. Тогда же стороны договорились заморозить проект строительства Прикаспийского газопровода до тех пор, пока в Европе не вырастет спрос на газ.

В этом году президенты России и Туркмении уже встречались один раз – 3 сентября на заседании Совета глав государств СНГ в Душанбе.

Ссылки по теме:

Ашхабад переиграл Москву на китайском газовом фронте /// Позиции «Газпрома» в переговорах с Пекином ослабли >>>

Аналитики: Китаю не интересен русский газ >>>

Туркмения увеличит поставки газа в Китай до 65 млрд кубометров >>>

Китай может отказаться от русского газа /// Если не договорится с Москвой о снижении цен на будущие поставки >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 23.12.11

Евро рухнул ниже уровня 41 рубль. Доллар упал на 30 копеек. / Российские биржи растут. Индекс РТС поднялся выше 1400 пунктов. / Россию ждут большие проблемы после 2012 года. Следующий год может оказаться не таким уж страшным, считает эксперт. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках