российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кадровая чистка в электроэнергетике является показательной Это часть предвыборной кампании Путина

Менеджеры энергокомпаний и руководство регуляторов отрасли покидают свои посты после того как премьер-министр РФ Владимир Путин неделю назад обвинил их в создании «серых схем» в бизнесе, и источники говорят, что уйти придется всем, чья фамилия была названа главой правительства, передает Reuters.

Путин, готовящийся к возвращению в кресло президента России весной 2012 года, в прошлый понедельник запретил государственным инфраструктурным компаниям иметь дело с оффшорами и назвал приоритетной задачей вывод всех стратегических отраслей экономики из «оффшорной тени».

Он начал с электроэнергетики и обвинил ряд менеджеров государственных и частных компаний, представителей регуляторов в аффилированности, коррупции и клановости бизнеса, приведя примеры с конкретными фамилиями и сославшись на результаты проверки минэнерго.

Премьер сообщил, что половина из проверенных 352 менеджеров энергетического комплекса аффилированы с другими организациями.

В список премьера попали два заместителя главы государственного сетевого монополиста ФСК Александр Бобров и Дмитрий Гвоздев, глава филиала Магистральные сети Урала Геннадий Никитин, заместитель главы другой сетевой госмонополии «Холдинг МРСК» Алексей Санников, генеральный директор «дочки» холдинга «Тюменьэнерго» Евгений Крючков, руководитель основного регулятора отрасли – некоммерческого партнерства Совет рынка Дмитрий Пономарев, замглавы диспетчера энергосистемы Системный оператор Константин Подлесный, гендиректор частного сбытового холдинга «Энергострим» Юрий Желябовский.

Отставки грозят всем перечисленным поименно премьером, сообщили Reuters несколько источников в отрасли. По словам одного из них, от правительства поступило указание «всем, кого назвали, выйти из компаний».

Решения принимались в минувшую пятницу на совещании у вице- премьера Игоря Сечина, курирующего отрасль, сказали два собеседника Reuters.

ФСК вечером 23 декабря сообщила об увольнениях Боброва, Гвоздева и Никитина по собственному желанию.

Никитин в сообщении, присланном пресс-службой ФСК, так прокомментировал свой шаг:

«Решение об отставке продиктовано желанием не допустить влияния обвинений, произнесенных в мой адрес, на деловую репутацию Федеральной сетевой компании и ее многотысячный коллектив».

Пресс-служба «Холдинга МРСК» отказалась от комментариев. Но источник, близкий к минэнерго, сообщил, что заявление написал и Крючков.

Кроме того, в выходные стало известно, что увольняются даже те, кто на рабочей неделе не собирался этого делать.

Решил уволиться заместитель председателя государственного диспетчера энергосистемы Системный оператор Константин Подлесный, пришедший в компанию из бизнеса, сказал представитель организации Дмитрий Батарин.

«Подлесный как профессионал и опытный руководитель высокого уровня посчитал, что не сможет эффективно решать порученные задачи в сложившихся обстоятельствах. Поэтому после обсуждения с руководством он, к сожалению, принял решение уволиться», – сказал он.

Премьер объявил, что Подлесный учредил девять организаций, но пресс-секретарь Системного оператора сообщал, что менеджер является учредителем одной компании, которая находится в процессе ликвидации и никогда не имела договорных отношений с диспетчером энергосистемы.

Почти 10 лет возглавляющий Совет рынка, в который входят представители всех сегментов энергетики, Пономарев также решил покинуть организацию с начала 2012 года, сказал знакомый с его планами источник. Его премьер уличил во владении Московской энергетической биржей, увидев в этом «конфликт интересов».

Не являющийся представителем госкомпании Желябовский решил оставить руководство некоммерческим партнерством гарантирующих поставщиков и уйти из «Энергострима», сказала представитель обеих структур. Путин назвал Энергострим ядром схемы, действующей в центральной России, по выводу средств из энергетики в оффшоры. Сам холдинг, комментируя информацию, отрицал это, утверждая, что скупал активы у различных акционеров, в том числе, в оффшорах, потратив на это 25 млрд рублей, которые были направлены продавцам в рамках закона.

Собеседники Reuters называют кадровую чистку показательной, одни связывают ее с предвыборной кампанией премьера, критикующего отрасль за коррупцию – политически выгодную тему. Другие объясняют это ослабленным госконтролем за электроэнергетикой и демонстрацией силы.

«Газпром» и «Роснефть» трогать не могли, единственная отрасль, интересная и чувствительная – это электроэнергетика, где можно показать, как власть борется с такими нехорошими вещами, с коррупцией», – сказал один из источников.

Фондовые аналитики говорят, что в настоящее время акции электроэнергетических компаний оказались под давлением во второй раз в этом году. «Акции электроэнергетических компаний будут по-прежнему «хуже рынка». После критики руководителей отрасли Владимиром Путиным стало понятно, что электроэнергетика будет находиться под пристальным вниманием правоохранительных органов – инвестиционная активность будет минимальна. В этом году электроэнергетика уже испытывала давление из-за решений по сдерживанию тарифов», – отметил заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 26.12.11

Рубль крепнет по отношению к доллару и евро. / Российские биржи начали неделю повышением котировок. / ЦБ перепроверяет региональные банки. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках