российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подкуп «народных акционеров» ВТБ начнется до выборов президента

Глава розничного банка ВТБ 24 Михаил Задорнов пообещал, что выкуп акций ВТБ будет объявлен в течение ближайшего месяца. Об этом он рассказал февраля в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По словам Задорнова, которого цитирует «Лента.ру», со стороны ВТБ уже есть конкретные предложения, и они одобрены правительством как основным акционером ВТБ. Цена выкупа будет объявлена «в течение двух-трех дней», а производиться он будет из прибыли банка.

По данным Задорнова, всего у ВТБ до 160 тысяч акционеров-физлиц, а количество частных инвесторов, принимавших участие в IPO и до сих пор владеющих акциями, достигает 120 тысяч человек.

Напомним, 2 февраля премьер-министр Владимир Путин поручил ВТБ проработать вопрос о приобретении акций у миноритариев, которые высказывали недовольство отсутствием доходности акций. Путин подчеркнул, что акционеры не должны получить убытки, и пообещал от лица государства помочь ВТБ с выкупом.

Весной 2007 года в рамках «народного IPO» акции ВТБ размещались по цене 13,6 копейки за штуку. Между тем по итогам торгов во вторник средневзвешенная цена одной акции ВТБ на бирже ММВБ-РТС составила 7,144 копейки за штуку.

По предварительным расчетам ВТБ, выкуп акций банка, в котором 75% принадлежит государству, может стоить до 18 млрд рублей.

Между тем аналитики высказали опасения, что эта предвыборная инициатива принесет негативные последствия. Фондовые эксперты опасаются, что такое решение может негативно отразиться на котировках самого ВТБ, вызвать раздражение у участников другого «народного» IPO, например, «Роснефти» и вызвать отток зарубежных инвестиций, поскольку в данном случае подтверждается негативный для капитала факт – российская финансово-экономическая система управляется Путиным вручную.

Ссылки по теме:

Путин напугал инвесторов подкупом «народных акционеров» ВТБ /// Это тревожный сигнал для всего бизнеса – могут появиться новые «Юкосы» >>>

ВТБ выкупит обратно «народное» IPO по приказу Путина /// За счет своей прибыли >>>

ВТБ потратит на подкуп избирателей для Путина до 18 млрд рублей /// Банки включаются в избирательную кампанию >>>

Подкуп «народных акционеров» ВТБ может выйти Путину боком /// Финансовые аналитики раскритиковали предвыборную инициативу премьера >>>

Идею Путина о подкупе «народных акционеров» ВТБ поддержала только ФСФР >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 08.02.12

Эксперт: Украина может предложить «Газпрому» купить газ из своих хранилищ. Российскому газовому монополисту грозит штраф в $120 миллионов за срыв поставок в Европу. / EIA: Средняя цена на нефть WTI превысит $100. Впервые в истории. / «Догоним и перегоним»: Азаров обещает в 2012 году превысить докризисный рост экономики Украины. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках