российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Страны ЕС обеспокоены недопоставками российского газа Еврокомиссия обсудит эту ситуацию сегодня

Власти Италии обеспокоены ситуацией с недопоставками российского газа, однако Европейский союз пока не вмешивается в ситуацию. Об этом сообщила пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер. Тем не менее Еврокомиссия намерена обсудить проблему на сегодняшнем заседании, передает «Прайм».

По данным Еврокомиссии, стандартные заявки на поставки российского газа не выполнялись, начиная с 1 февраля, причем, недопоставки в Словакию, Австрию и Италию доходили примерно до 30%. Однако ситуация не была критической и в большинстве из недополучивших газ стран она улучшилась в течение полутора недель.

«Есть три страны, которые очень тщательно следят сейчас за внутренней ситуацией – это Греция, Италия и Польша. Однако это не означает, что у них нет газа для обеспечения потребителей. Это означает, что власти будут готовы среагировать, если положение ухудшится», – сказала она. В частности, может быть дано распоряжение использовать стратегические запасы топлива.

Однако негативная ситуация в этих странах практически не связана с недопоставками российского газа, отмечает ЕК. По данным Еврокомиссии, в ЕС только Италия и Германия пока не получают «голубое топливо» из РФ в полном объеме: в воскресенье в Италии недопоставки составили 14%, по Германии данных пока нет.

У властей Евросоюза нет данных от российской стороны о причинах недопоставок и сроках их восстановления, однако ЕС и Россия находятся в постоянном контакте, сообщила Хольцнер.

В Грецию и Польшу газ из РФ доставляется в полном объеме. В Греции проблемы вызваны повышенным спросом из-за слишком холодной зимы, однако компании ждут на текущей неделе дополнительных поставок сжиженного газа, что должно сбалансировать ситуацию. В Италии проблемы обусловлены не только недопоставками, но и низкими температурами, повышенным спросом, а также проблемами с терминалом по приемке сжиженного газа. ЕК ожидает, что на текущей неделе ситуация в стране нормализуется.

Совет министров стран Евросоюза, отвечающих за энергетику, соберется 14 февраля на очередное заседание. В повестку дня не включен вопрос о недопоставках газа из России, однако Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер планирует сделать доклад в целом о ситуации с энергоснабжением в Евросоюзе в контексте холодной зимы.

Ссылки по теме:

«Газпрому» выгоден газовый кризис в Европе /// Российский гигант подталкивает партнеров по «Южному потоку» к активизации проекта >>>

Зимняя традиция в Европе: как только холодает, Россия прерывает поставки газа >>>

Поставки российского газа в Европу стали проблемой /// Некоторые страны не получают до трети объемов «голубого топлива» >>>

«Газпром» признал: газа для Европы не хватает >>>

«Газпром» советует Европе урезать «хотелки» >>>

Брюссель, Анастасия Смирнова

Брюссель. Другие новости 14.02.12

ММВБ-РТС открыла валютный рынок. Аналитики оценили перспективы. / Рубль опять почувствовал слабость. Доллар подскочил на 20 копеек, евро подешевел почти на 6. / Против руководителей крупной финансовой пирамиды возбуждено новое уголовное дело. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках