российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Инвесторы негативно оценили финансовое «чудо» «Русала» Акции алюминиевого гиганта подешевели еще более чем на 3%

Финансовая отчетность компании «Русал» оказалась довольно негативной. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», высказывают аналитики. Инвесторы также отреагировали вполне определенно: стоимость ценных бумаг алюминиевого гиганта вновь стремительно падает.

Аналитик «Инвесткафе» Павел Емельянцев отмечает, что несмотря на весьма хороший рост выручки на 12% до $12,3 млрд, достигнутого в том числе из-за роста цен на алюминий в первой половине прошлого года, EBITDA (аналитический показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по уплате налогов, процентов, и начисленной амортизации) несколько снизилась на 3,3% из-за чуть более опережающего роста затрат на электроэнергию и транспортные расходы. Чистая прибыль же алюминиевого монополиста, обращает внимание эксперт, и вовсе упала до $237 млн с $2,87 млрд в 2010 году, что явилось следствием сразу многих причин, в том числе и возросших расходов на себестоимость продукции, курсовых разниц и прочего.

«В целом отчетность оказалась заметно хуже ожиданий, даже несмотря на весьма тяжелую рыночную конъюнктуру во второй половине 2011 года. Вместе с уходом Виктора Вексельберга это может привести к снижению котировок ценных бумаг «Русала», – считает Емельянцев.

Инвесторы также негативно оценили финансовую отчетность «Русала». На отечественном рынке российские депозитарные расписки на акции компании к 12:12 мск обвалились на 3,1% до 218,03 рубля, хотя неделю назад они торговались выше 230 рублей.

В Гонконге на прошлой недели бумаги «Русала» подешевели почти на 14% на фоне заявлений подавшего в отставку с поста председателя совета директоров компании Виктора Вексельберга о ее «глубоком кризисе». Акции упали на 45% после их размещения в 2010 году.

Как сообщал «НР», на прошлой неделе председатель Совета дикторов «Русала» Виктор Вексельберг ушел в отставку, заявил, что менеджмент, который возглавляет основной акционер Олег Дерипаска, привел компанию к глубокому кризису.

«Я вынужден с сожалением констатировать, что в настоящее время UC Rusal находится в глубоком кризисе, вызванном действиями менеджмента, в результате которых UC Rusal превратилась из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов», – прокомментировал свое решение об отставке Виктор Вексельберг на прошлой неделе.

Уход Вексельберга стал продолжением конфликта акционеров. Информацию о этом подтвердил один из владельцев компании Михаил Прохоров, который контролирует 17,02% акций алюминиевого гиганта.

«Вексельберг (председатель Совета директоров «Русала», совладелец Sual Partners, владеющей 15,8% акций ОК «Русал») и я не согласны с той политикой, которую ведет сейчас Олег Дерипаска и на международной арене, и внутри страны. Мы пытаемся это изменить, но у него контрольный пакет», – сказал Прохоров.

Позиции акционеров «Русала» расходились в вопросе владения 25% акций «Норильского никеля» и заключения алюминиевой компанией долгосрочного контракта с другим акционером, трейдером Glencore (владеет 8,75% акций «Русала»).

Спорным также является вопрос о выплате «Русалом» дивидендов, которая не проводилась по соглашению с банками-кредиторами с 2008 года. Алюминиевая компания заявляла о том, что выплата дивидендов может возобновиться уже по итогам третьего квартала 2011 года, после рефинансирования долга компании размером $11,3 млрд. Долг был рефинансирован, но решение по дивидендам так и не было принято.

Более того, менеджмент «Русала» летом 2011 года поднимал тему о корректировке дивидендной политики в сторону снижения выплат акционерам. В ответ Sual Partners заявила, что размер дивидендов ОК «Русал» регулируется соглашением акционеров алюминиевой компании, которое предполагает выплаты не менее 50% чистой прибыли.

Основными акционерами компании являются Олег Дерипаска (через En+ Group контролирует 47,41% акций), SUAL Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника (15,8% акций «Русала»), группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова (17,2%), Glencore (8,75%), ВЭБ (около 3%).

Ссылки по теме:

Чистая прибыль «Русала» сократилась почти в 12 раз /// Долги алюминиевой компании по-прежнему превышают $11 млрд >>>

Вексельберг намерен засудить Дерипаску /// Основной владелец «Русала» нарушил соглашение акционеров >>>

Развод олигархов. Вексельберг ушел от Дерипаски /// Конфликт акционеров в «Русале» обострился >>>

Бумаги «Русала» обваливаются на ММВБ-РТС /// Котировки рухнули почти на 4% после развода Вексельберга и Дерипаски >>>

Вексельберг нанес серьезный удар по репутации «Русала» /// После этого глава «Реновы» может продать свою долю в алюминиевом гиганте, считают аналитики >>>

«Русал» достиг предела своих возможностей /// Перспективы компании нерадужные, считает эксперт

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.03.12

Доллар упал до 29 рублей 22 копеек. / Российские фондовые индексы начали неделю с позитива. / Доллар теряет почти 13 копеек, евро – растет. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках