российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дворкович: Масштабной приватизации России ничто не мешает

Сделки по приватизации, отложенные в 2011 году, могут состояться в 2012-м. Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Речь идет о таких компаниях, как Сбербанк России, Объединенная зерновая компания, «АЛРОСА», ОАО «Ванинский морской торговый порт» (ВМТП), ОАО «Территориальная генерирующая компания N5» (ТГК-5), «Совкомфлот» и других.

Дворкович, слова которого цитирует РБК, отметил, что не готов комментировать конкретные сделки. При этом он сказал, что компании, которые планируют приватизировать блокпакеты, а также инвестбанки, нанятые для проведения приватизации, внимательно следят за ситуацией на рынке.

«Ничто не мешает в этом году увидеть некоторое количество крупных сделок», – сказал Дворкович, пояснив, что имеет в виду компании, которые планировали приватизацию в 2011 году, но отложили ее на более позднее время.

В прошлом году российские власти существенно расширили программу приватизации, однако исполнить ее в полном объеме не удалось из-за неблагоприятной экономической конъюнктуры.

«Кто планировал в прошлом году и из-за плохих рыночных условий перенес эти события на более поздние даты – именно они наиболее внимательно следят за рынком и смотрят, где есть благоприятное окно для осуществления этих сделок», – отметил помощник президента.

Ранее упоминалась о том, что активы Сбербанка в размере 7,6% могут быть приватизированы уже в апреле 2012 года, однако глава Сбербанка Герман Греф опроверг эти слухи. Размещение с одинаковой вероятностью может состояться как в первом полугодии 2012 года, так и во втором, так и в следующем году, отметил он.

В конце прошлого года министр экономического развития Эльвира Набиуллина сообщила, что в 2012 году могут быть осуществлены крупные продажи, в том числе ОАО «Совкомфлот», ВТБ и Сбербанка. По ее словам, готовится к продаже ряд активов: Мурманский порт, Архангельский порт, авиакомпания «Сибирь», СГ-траст, Ванинский порт.

В феврале 2012 года Набиуллина заявляла об отсутствии необходимости переносить сроки подготовки к приватизации энергетических компаний, в частности ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Транснефть», ОАО «РусГидро» и ОАО «ФСК ЕЭС».

«У нас обозначены сроки начала процесса приватизации. У минэнерго и компаний были определенные озабоченности, значительная часть их обоснованна, но мы считаем, что большую часть можно решить в ходе подготовки к приватизации. Для этого нет необходимости переносить начало подготовки к продаже», – отмечала Набиуллина.

Ссылки по теме:

Путин обещает продолжить распродажу России >>>

В правительстве Путина выступили за скорейшую распродажу российского ТЭК /// Министр Набиуллина допускает приватизацию «Газпрома» >>>

Медведев и Путин подтвердили: распродаже России быть /// В перспективе будет приватизирован «Газпром», но пока рано >>>

Распродажа России начнется после выборов президента /// Правительство Путина подтвердило планы приватизации >>>

Правительство Путина готовится к распродаже России /// Переносить сроки подготовки к приватизации энергокомпаний нет смысла, заявила Набиуллина >>>

Сечин подумает о слиянии «Транснефти» и «Зарубежнефти» накануне их приватизации >>>

Мировой кризис может скорректировать планы по приватизации России /// «Мы заведомо дешево продавать активы, конечно, не будем», – сказала Набиуллина >>>

В 2012 году начнется активная распродажа России /// Правительство Путина планирует заработать на акциях госкомпаний почти $10 млрд >>>

Медведев дал добро на распродажу России /// Страну ждет новая масштабная приватизация >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 20.03.12

Евросоюз вложил в экономику Украины 39,4 миллиарда долларов. / Фондовый рынок ушел в минус. Индекс РТС упал ниже 1 700 пунктов. / «Новатек» решил повысить дивиденды. Рост выплат останется ограниченным высокими расходами компании. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках