российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Набиуллина подтвердила: распродажа ТЭК России начнется уже в этом году В списке на приватизацию – крупнейшая нефтяная компания «Роснефть»

Министерство экономического развития России рассчитывает запустить процесс приватизации крупных компаний топливно-энергетического комплекса, таких как «Роснефть», ФСК ЕЭС и «РусГидро», в 2012 году. Об этом сообщила в интервью РИА Новости глава ведомства Эльвира Набиуллина.

«Мы надеемся в ближайшее время выработать взаимоприемлемые подходы к проведению приватизации крупнейших энергетических компаний («Роснефть», ФСК ЕЭС, «РусГидро» и другие). Мы планируем, что приватизационные проекты в отношении указанных крупнейших компаний стартуют уже в текущем году», – сказала Набиуллина.

По ее словам, министерство совместно с Росимуществом проводит подготовку крупных приватизационных проектов, привлекая инвестконсультантов. Так, на завершающей стадии подготовка продажи 100% акций ОАО «СГ-Транс» и 20% акций ОАО «Апатит», также инвестбанки готовят сделки по приватизации 25,5% ОАО «Мурманский морской торговый порт», 100% акций ОАО «Архангельский траловый флот», 25,5% акций ОАО «Авиакомпания «Сибирь», 25,1% акций ОАО «ТГК-5» и 55% акций ОАО «Ванинский морской торговый порт».

«Эти сделки должны быть завершены в течение 2012 года», – сказала министр.

Кроме того, сейчас анализируются подходы к организации сделок по продаже 20% акций ОАО «Новороссийский морской торговый порт», 25,5% акций ОАО «Совкомфлот», 10% акций ОАО «Банк ВТБ» и других госпакетов, добавила Набиуллина.

Правительство РФ в 2011 году решило расширить программу приватизации, в том числе крупнейших компаний: государство к 2017 году сохранит в ряде из них только «золотую акцию». Однако в 2011 году намечавшаяся приватизация ряда госактивов не состоялась из-за сложной ситуации на финансовых рынках.

Ранее вице-премьер Игорь Сечин, курирующий ТЭК, выступил с идеей отложить продажу пакетов акций госкомпаний до тех пор, пока котировки не превысят цену IPO. В частности, такую схему он предложил применить по отношению к компаниям топливно-энергетического сектора – «Роснефти», «РусГидро», «Зарубежнефти», ФСК и «Интер РАО ЕЭС». Сама Набиуллина заявляла, что не видит необходимости переносить сроки подготовки энергокомпаний к приватизации. Вместе с тем она в целом выступала против продажи госактивов на низком рынке, напоминает «Прайм».

В 2011 году от приватизации в бюджет поступило 120 млрд рублей, что является лучшим результатом за последние десять лет. При этом продавались не только крупные предприятия, но и мелкие и средние, от продажи которых было выручено 13 млрд рублей против запланированных 6 млрд рублей.

Ссылки по теме:

Медведев настаивает на скорейшей приватизации российских госбанков >>>

В правительстве Путина выступили за скорейшую распродажу российского ТЭК /// Министр Набиуллина допускает приватизацию «Газпрома» >>>

Медведев и Путин подтвердили: распродаже России быть /// В перспективе будет приватизирован «Газпром», но пока рано >>>

Распродажа России начнется после выборов президента /// Правительство Путина подтвердило планы приватизации >>>

Правительство Путина готовится к распродаже России /// Переносить сроки подготовки к приватизации энергокомпаний нет смысла, заявила Набиуллина >>>

Сечин подумает о слиянии «Транснефти» и «Зарубежнефти» накануне их приватизации >>>

Мировой кризис может скорректировать планы по приватизации России /// «Мы заведомо дешево продавать активы, конечно, не будем», – сказала Набиуллина >>>

В 2012 году начнется активная распродажа России /// Правительство Путина планирует заработать на акциях госкомпаний почти $10 млрд >>>

Медведев дал добро на распродажу России /// Страну ждет новая масштабная приватизация >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 29.03.12

Сбербанк увеличил зарплату бонусы топ-менеджерам более чем в 2 раза. / Свердловские министры озадачились вопросом – ждать ли новый кризис?. / Лидер молдавских социал-демократов встречался с приднестровским лидером. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках