российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство может проредить накопления граждан за 2002-2013 годы В ПФР объявили «бесхозными» 11 млрд рублей и не могут «разнести их по индивидуальным лицевым счетам»

В Пенсионном фонде России нашли «лишние» 11 миллиардов рублей. Сотрудники ПФР заявили, что не могут установить граждан, которым принадлежат эти деньги. Нашлись и виновники: ими объявлены ликвидированные юрлица и работодатели, которые в 2002-2013 годах сдали неверно заполненные документы. С учетом недавних изъятий пенсионных накоплений за 2014 год и обещанной «конфискации» средств следующего года, эти 11 млрд. и любые «лишние» средства ПФР также могут быть использованы для покрытия дефицита ПФР или федерального бюджета.

По данным Счетной палаты, с 2002 по 2012 годы в ПФР на формирование накопительной части пенсии граждан поступило 2,3 трлн рублей (по данным ПФР – это 2,84 млрд). Однако на счетах граждан за этот период оказалось лишь 2,06 триллиона рублей. Остальные 240 миллиардов рублей числятся как «невыясненные платежи».

Газета «Известия» сообщает, что в ПФР смогли персонифицировать лишь часть этих средств: к 1 июля 2014 года осталось «ничейными» 23,5 миллиарда рублей. В ПФР полагают, что после долгих усилий по поиску работодателей, уплативших такие взносы, 11 млрд рублей из 23,5 млрд разнести не удастся, потому что организации, которые их уплатили, уже ликвидированы. Пока что все «неразнесенные» средства находятся в резерве у ПФР и продолжают инвестироваться (временно размещаются в госбумаги и депозиты). При обнаружении владельца деньги переходят на его пенсионный счет.

Напомним, что в 2014 и 2015 годах решением правительства у граждан изымаются средства накопительной части пенсий. Эти деньги переводятся в страховую часть, а затем используются для текущих социальных выплат. «Эти деньги действительно мы направляем на поддержку отдельных субъектов Российской Федерации, на реализацию мер поддержки отраслей, социальной сферы и так далее» – объяснял ранее министр финансов Антон Силуанов. Относительно средств, которые были изъяты («конфискованы» – ранее утверждал Силуанов) из накопительной части и переведены в страховую часть ПФ, «государство сохраняет свои обязательства». Однако, как ранее указывалось, лишь «на уровне номинала». Позже чиновники заявили о планах отменить обязательную накопительную часть пенсий.

На фоне этих финансовых маневров правительства новость о «лишних» деньгах ПФР может быть подготовкой к еще одному этапу изъятия накоплений граждан, которые те доверили государственным структурам. Экспертное сообщество уже само предлагает обойтись с «лишними» деньгами ПФР также, как с накопительной частью пенсий за этот и следуюший год. Например директор аналитического департамента инвестиционной компании «Регион» Валерий Вайсберг считает, что «остатки» средств ПФР следует направить на финансирование дефицита ПФР, то есть в страховую часть (из которой правительство черпает средства для соцпрограмм): «Капля в море, конечно, но все же: чуть меньше нагрузка на электризованный федеральный бюджет».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 24.08.14

Якутию ждет новое повышение цен на мясо. Республика обеспечивает себя мясом лишь на треть. / В Якутии суд покарал неплательщиков. Одного посадили на сутки, другому удвоили размер штрафа. / Итальянские налоговики предъявили претензии пенсионерке на полмиллиона евро.... Женщина скончалась от инфаркта. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках