российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ отобрал лицензии у московского и махачкалинского банков. Деньги вернут не всем

Центробанк России отозвал лицензии на осуществлении банковских операций у московского Конгресс-банка и махачкалинского «Дагэнергобанка». Об этом говорится в сообщении регулятора. Махачкалинский банк является участником системы страхования вкладов.

ЦБ лишил финансово-кредитные организации лицензий в связи с неисполнением ими федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

В частности, Конгресс-банк допускал нарушения в части недооценки кредитного риска и формирования резервов на возможные потери по ссудам в размере, не соответствующем уровню принятого риска. Руководство и собственники банка отказались принять меры по увеличению собственных средств банка до величины, установленной федеральным законодательством в размере 300 млн рублей.

«Дагэнергобанк» уличен в проведении высокорискованной кредитной политики, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы. При этом банк не исполнял требований надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение.

По величине активов Конгресс-банк занимал по состоянию на 1 марта текущего года 800 место в банковской системе РФ, «Дагэнергобанк» – 419 место.

Махачкалинский банк является участником системы страхования вкладов. По сообщению «Агентства по страхованию вкладов» (АСВ), выплаты вкладчикам начнутся 7 апреля 2015 года. До этой даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на своем сайте объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате страховок по вкладам, говорится в сообщении госкорпорации. Банки-агенты для приема заявлений граждан и выплат им компенсаций будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 30 марта.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 24.03.15

Минкомсвязи предлагает ограничить работу зарубежных IT-компаний, покинувших Крым. Их не будут допускать к тендерам на госзакупки. / Табачники вновь подняли цены для россиян. Сигареты подорожали на 5-7 рублей за пачку. / Правительство внесло в Госдуму законопроект о специальных налоговых режимах. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки