российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Улюкаев: греческий кризис может еще больше обесценить рубль Российская валюта продолжает падение: евро превысил 63 рубля, доллар – 57

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев не исключил ослабления рубля из-за греческого долгового кризиса. При этом глава МЭР отметил, что экономическая ситуация в Греции не оказывает прямого влияния на отечественную экономику. «Объем торговли и инвестиций между нашими странами настолько незначительный, что серьезного влияния быть не может», – пояснил Улюкаев. Косвенное воздействие на Россию возможно «через движение нефтяных цен», отметил чиновник.

Министр также сообщил, что кризис в Греции может привести к небольшому оттоку капитала с развивающихся рынков. «Ситуация, когда возникают риски, а некоторые инвесторы считают, что эти риски в еврозоне наступают, то это означает бегство в качество активов, предпочтение более качественных активов, – отметил Улюкаев, чьи слова приводит ТАСС. – Возможен небольшой отток капитала с развивающихся рынков и большая волатильность биржевых товаров, прежде всего нефти».

При этом, подчеркнул глава МЭР, «всякое движение основного нашего экспортного товара влияет на курс валюты, поэтому снижение нефтяных цен, как вы понимаете, при прочих равных означает давление в сторону ослабления курса», передает «Прайм».

Глава ВТБ24 Михаил Задорнов, в свою очередь, заявил, что греческий кризис негативно скажется на России через ослабление курса рубля и падение цен на нефть.

«На Россию влияние негативное будет по двум направлениям. Первое: греческий кризис, безусловно, обесценивает валюты Центральной Европы (польскую, чешскую), Балканских стран, где сильно представительство греческих банков, и, конечно, рубль. Рубль будет обесцениваться в этот период, как и все валюты, не входящие в саму еврозону», – сказал банкир в эфире телеканала «Россия 24».

Второе негативное последствие ситуации в Греции – падение цены на нефть. «Сам по себе греческий кризис – это сигнал к меньшему спросу на нефтяные активы и наряду с предстоящим соглашением с Ираном, которого сейчас «шестерка» добивается в Вене, эти два фактора будут негативно влиять на российский рубль и экономику», – заявил Задорнов.

Напомним, в минувшее воскресенье, 5 июля, в Греции состоялся всенародный референдум, на котором местные жители сказали «нет» предложениям международных кредиторов о введении мер жесткой экономии в обмен на финансовую помощь. После плебисцита глава греческого правительства Алексис Ципрас предложил кредиторам продолжить переговоры и обсудить вопрос о реструктуризации долга. В ответ в Европейском центробанке заявили, что кредиты республики не могут быть реструктурированы. А в МВФ заявили о невозможности дальнейшего финансирования Греции. На 7 июля намечена экстренная встреча Еврогруппы по поводу греческого кризиса.

Западные СМИ отмечают, что события в Афинах «заразны» – в будущем Евросоюз может столкнуться с теми же проблемами в Италии, Испании и Португалии. Тем не менее, некоторые эксперты прогнозирует, что даже после возможного выхода из еврозоны Греция справится с кризисом и укрепит экспорт и туристическую отросль.

Добавим, что в ходе торгов на Московской бирже во вторник, 7 июля, рубль продолжил падение на фоне произошедшего накануне снижения нефтяных цен в пределах 8%. Так, стоимость фьючерсов на нефть марки Brent опустилась ниже $58 за баррель впервые за последние три месяца. На 10:15 мск курс евро достиг 63,08 рубля, прибавив 20 копеек. Курс доллара к этому времени вырос на 41 копейку и составил 57,29 рубля. Цены на нефть, в свою очередь, снижаются под давлением нескольких факторов – кризиса в Греции, роста запасов в США и ожидания снятия санкций с Ирана.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 07.07.15

Депутату Лысякову «неприятно», что вокруг него «звучит» цифра в 7 млн долларов. Картонные коробки с депутатскими миллионами нашли при обыске в банке. / Комитет по тарифам Петербурга подал в суд на правительство РФ. / Западная пресса: Греция преодолеет кризис через год-два. Сценарий может повториться в Италии, Испании и Португалии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки