российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВЭБ вытаскивают из долгов за счет замороженных пенсий СМИ: На поддержку госбанка направят 150 млрд «пенсионных» рублей

Власти России решили поддержать проблемный Внешэкономбанк (ВЭБ) за счет замороженных накопительных пенсий. На спасение банка предполагается выделить 150 млрд рублей из президентского резерва общим объемом 342 млрд рублей, сформированного из бывших накопительных взносов будущих пенсионеров. Решение уже одобрено президентом РФ. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванных правительственных чиновников.

Один из собеседников издания призывает не рассматривать этот шаг, как «то, что деньги будущих пенсионеров были потрачены на спасение ВЭБа». На это необходимо смотреть как на кассовое исполнение бюджета, добавил чиновник. Как пояснил другой источник, любые иные варианты потребовали бы принятия поправок в закон о бюджете, а время не терпит.

Как отметил один из чиновников, помощь ВЭБу из госказны сократила бы размер возможной дополнительной индексации пенсий, что могло бы сделать невозможным проведение таких поправок через Госдуму.

Сотрудник ВЭБа сообщил газете, что 75 млрд из этих 150 млрд рублей уже поступило в ВЭБ в первом квартале. По его словам, эти средства пришли в капитал банка и повысили его достаточность. Впоследствии данные деньги могут быть направлены на погашение внешних долгов.

Оставшиеся в президентском резерве 192 млрд рублей могут пойти на дополнительную 4-процентную индексацию пенсий летом 2016 года накануне сентябрьских выборов в Госдуму.

Напомним, что 29 марта премьер Дмитрий Медведев объявил об очередной докапитализации ВЭБа. По его словам, в 2016 году ВЭБ получит 150 млрд рублей, что позволит госкорпорации сохранить финансовую устойчивость.

Стоит отметить, что докапитализация убыточного ВЭБа тем или иным путем осуществляется последние годы регулярно. Отправленный в отставку бывший глава банка Владимир Дмитриев связывал убытки с санкциями, сочинской Олимпиадой, которая, по его мнению, высосала из банка все соки. Винит он также и Украину, предприятия которой не возвращают долги.

Так или иначе, по долгам ВЭБа расплачиваться придется простым гражданам России, которым из бюджета перепадет меньше денег в виде зарплат и пенсий. При этом вызывает большие сомнения, что ВЭБ направит вновь полученные средства на развитие реального сектора. Ведь банку предстоит погасить обязательства на 1,3 трлн рублей.

Напомним, что впервые отчисления граждан в накопительную часть пенсий (6% от зарплаты) заморозили, направив на текущие выплаты пенсионерам, в 2014 году. Тогда чиновники заявляли, что это единовременная мера, и отрицали связь с бюджетными проблемами. Принятие этого решения они обосновывали проверкой негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Затем мораторий продлили и на 2015 год – из-за нехватки бюджетных средств. Осенью 2015 года мораторий был продлен на 2016-й, причем миссию сообщить об этом населению кабмин возложил на ПФР. В начале декабря прошлого года Голодец допустила продление моратория на пенсионные накопления после 2016 года.

В марте «Ведомости», ссылаясь на информированные источники, сообщили, что правительство РФ может еще на год продлить мораторий на формирование накопительной пенсии. С предложением о продлении заморозки выступил Минфин. Впрочем, пока решение не принято – в кабмине обсуждают различные варианты.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 08.04.16

СМИ нашли у Порошенко еще пять офшоров. Глава Украины не заплатил более $957 тысяч налогов. / Нефть вновь котируется выше $40. Хорошие показатели США и Германии дают надежду на увеличение спроса. / Два банка лишились лицензий за утрату капитала и сомнительные операции. Выплата страховок по вкладам начнется 22 апреля. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки