российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВЭБ снова докапитализируют Дмитриев уехал, а долги остались

Правительство РФ в очередной раз приняло решение о докапитализации Внешэкономбанка (ВЭБ). Как заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, возглавляющий Наблюдательный совет банка, в 2016 году ВЭБ получит 150 млрд рублей, что позволит госкорпорации сохранить финансовую устойчивость.

Наблюдательный совет ВЭБа сегодня провел первое в 2016 году заседание, в котором впервые принял участие новый руководитель госкорпорации – бывший зампред Сбербанка Сергей Горьков.

Докапитализация ВЭБа тем или иным путем осуществляется последние годы регулярно. Такая же ситуация с Россельхозбанком, в который из бюджета каждый год уходят десятки миллиардов рублей, которые, как правило, не доходят до сельхозпроизводителей.

С ВЭБом тоже не всё понятно. Отправленный в отставку бывший глава госкорпорации Владимир Дмитриев жалуется на санкции, сочинскую Олимпиаду, которая высосала из банка все соки. Винит он также и Украину, предприятия которой не возвращают долги.

Так или иначе, по долгам ВЭБа расплачиваться придётся простым гражданам РФ, которым из бюджета перепадёт меньше денег в виде зарплат и пенсий. При этом вызывает большие сомнения, что ВЭБ бросит вновь полученные средства на развитие реального сектора. Ведь банку предстоит погасить обязательства на 1,3 трлн рублей.

ВЭБ второй год демонстрирует убытки. В понедельник глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявлял, что средства федерального бюджета являются единственным источником помощи Внешэкономбанку в 2016 году.

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 29.03.16

Порошенко едет в США обещать «стабильность» и просить деньги. Проведение украинских выборов в ДНР и ЛНР в срок – «из области фантастики», – считают политологи. / В России стали пить что подешевле. Производство качественного алкоголя упало, но вырос выпуск «бормотухи». / В Москве преступники сожгли машину судьи Высшего арбитражного суда. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки