российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Официально объявлено о заморозке пенсионных накоплений еще на год «Кабмин мешает росту экономики», – считают эксперты

Глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов объявил о продлении заморозки пенсионных накоплений граждан на 2016 год. По словам чиновника, такое решение приняла правительственная комиссия по бюджетным проектировкам. Об этом глава ПФР заявила вчера вечером на трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям. Таким образом, кабмин не решился официально сообщить о непопулярной мере, передав эту миссию пенсионному фонду, хотя, по сообщениям правительственных источников, это решение фактически было принято российским руководством еще на прошлой неделе, чтобы заткнуть бюджетную дыру.

Ранее замминистра финансов Алексей Лавров сообщил, что его ведомство заложило в проект бюджета заморозку пенсионных накоплений на 2016 год. В результате бюджет получит 342 млрд рублей. По данным СМИ, эти средства могут потратить на вторую индексацию пенсий в будущем году. На днях в правительстве не исключили повышение пенсий в 2016 году дважды, если в бюджете появятся дополнительные доходы. Первая индексация будет проведена с 1 февраля, пенсии повысят лишь на 4%, а не на уровень реальной инфляции.

При этом вице-премьер Ольга Голодец заявила, что все страховые взносы граждан будут учтены в размере их будущей пенсии, несмотря на такую заморозку. «Все средства, которые идут в страховой платеж, формируются на счетах граждан и формируют их пенсионный капитал в обязательной пенсионной системе. Это будет отражено в размере пенсий граждан», – отметила накануне вице-премьер Ольга Голодец (цитата по РИА «Новости»).

В то же время заморозку пенсий раскритиковал экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его мнению, принятое решение подрывает доверие к правительству, вместо этого инструмента можно было использовать средства ФНБ или Резервного фонда. «Заморозка – подрыв системы и … доверия к такой … политике государства», – заметил он, передает «Прайм».

Кудрин отметил, что данная мера уменьшает инвестиции в экономику. «Сейчас действия правительства не способствуют (экономическому) росту, тем самым рост отодвигается», – заключил эксперт, чьи слова приводит «Интерфакс».

Впервые отчисления граждан в накопительную часть пенсий (6% от зарплаты) направили на текущие выплаты пенсионерам в 2014 году. Тогда чиновники заявляли, что это единовременная мера, и отрицали связь с бюджетными проблемами. Принятие этого решения они обосновывали проверкой негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Затем мораторий продлили и на 2015 год – из-за нехватки бюджетных средств.

В январе текущего года СМИ сообщили о планах МЭР и Минфина заморозить пенсионные накопления до 2018 года в качестве антикризисной меры, чтобы сэкономить более 400 млрд бюджетных рублей.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 08.10.15

С каждым днем все радостнее жить: фрукты к Новому году подорожают на 40%. Зато не сразу, а постепенно и по чуть-чуть. / Китай запустил свою международную платежную систему. / Минэкономразвития: доходы граждан в 2018-м будут ниже уровня 2014 года. Ведомство в очередной раз обновило прогноз развития экономики. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки