российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кабмин РФ решил изъять пенсионные накопления за 2016 год, чтобы заткнуть бюджетную дыру В Госдуме подтвердили продление заморозки пенсий

В Госдуме подтвердили планы правительства продлить заморозку пенсионных накоплений на 2016 год. Кабмин проинформировал об этом руководителей нескольких думских профильных комитетов, сообщил вице-спикер Госдумы от «Единой России» Андрей Исаев. Парламентарий назвал это решение правильным, передает «Интерфакс».

В свою очередь, помощник вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко рассказал, что решения по заморозке накопительных пенсионных взносов и индексации пенсий в 2016 году будут окончательно приняты уже на следующей неделе. «На сегодняшний день бюджетный процесс не закончен, решений нет, – уточнил чиновник в комментарии агентству. – Все должно быть ясно на следующей неделе, когда Минфин внесет в правительство проект бюджета». Левченко добавил, что «одним из компромиссных вариантов могла бы стать индексация по инфляции в целом, но с разбивкой на два этапа в течение года», передает ТАСС.

Ранее в среду газета «Ведомости» со ссылкой на неназванных федеральных чиновников сообщила о том, что правительство РФ решило в третий раз заморозить пенсионные накопления, чтобы залатать бюджетную дыру. По сведениям издания, премьер Дмитрий Медведев сообщил о такой мере главам думских комитетов от «Единой России». В то же время один из участников встречи эту информацию опроверг. Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова сообщила, что рассматриваются различные варианты. Окончательное решение будет закреплено в проекте бюджета, который внесут в кабмин 8 октября. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что с Владимиром Путиным возможность моратория пока не обсуждалась. Ранее он заявлял, что Кремль не будет занимать какой-либо конкретной позиции по вопросу о необходимости заморозки пенсий еще на год. «В данном случае здесь приоритетной является проработка в правительстве», – отметил пресс-секретарь главы российского государства.

Согласно расчетам минфина, замораживание накопительных взносов в 2016 году сэкономит бюджету 344 млрд рублей за счет сокращений трансферта Пенсионному фонду. Собеседники «Ведомостей» не уточнили, на какие именно цели будут направлены сэкономленные средства, один из чиновников отметил, что это решится в ближайшее время.

Также отмечается, что мораторий на пенсионные накопления коснется только одного года. Источник газеты заверил, что это не является отменой накопительной пенсии.

Впервые отчисления граждан в накопительную часть пенсий (6 процентов от зарплаты) направили на текущие выплаты пенсионерам в 2014 году. Тогда чиновники заявляли, что это единовременная мера, и отрицали связь с бюджетными проблемами. Принятие этого решения они обосновывали проверкой негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Затем мораторий продлили и на 2015 год – из-за нехватки бюджетных средств.

В январе текущего года СМИ сообщили о планах МЭР и Минфина заморозить пенсионные накопления до 2018 года в качестве антикризисной меры, чтобы сэкономить более 400 млрд бюджетных рублей.

Ссылка по теме:

Минтруд РФ может инициировать изъятие пенсионных накоплений за 2016 год /// Если наступит «тяжелая финансовая ситуация» >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 29.09.15

Полицейские Югры раскрыли мошенничество на 3 млн рублей. Злоумышленники обогащались за счет регионального бюджета. / Киев намерен повысить стоимость электроэнергии для Крыма на 15,5%. / Дело Гайзера: следствие ищет пропавший заём в 194 млн рублей. А еще 3 млрд рублей активов госпредприятия перешли в частные руки. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки