российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин намерен получить от налоговых маневров 320 млрд рублей Речь идет об изменении сборов с нефтяников и газовиков

Минфин разработал план дополнительных налоговых изъятий в 2017 году, пишет газета «Ведомости». Ведомство якобы намеревается собрать 320 млрд рублей налоговых сборов, из них 200 млрд – после единоразового повышения налогов для нефтяных компаний. Кроме того, Минфин планирует забрать 170 млрд рублей у «Газпрома», повысив налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Ввиду того, что из-за налогового маневра в «нефтянке» ведомство недополучит порядка 50 млрд рублей, конечный объем поступлений составит 320 млрд рублей.

По данным источника издания, решение повысить НДПИ уже принято. В этот раз повысить нагрузку предполагается за счет простого повышения НДПИ, а не через заморозку снижения пошлин, так как в 2016 году это привело к снижению доходов от пошлин при падении цены на нефть. Если маневр будет продолжен, сама пошлина снизится до 30%, пояснил федеральный чиновник.

Источники также сообщают, что Минфин намерен до 2020 года собирать по 200 млрд рублей ежегодно. Что касается «Газпрома», то в 2016 году он уплатил дивиденды в размере не 50% прибыли по МСФО, как требовала директива правительства, а 21,8%, в результате чего бюджет недополучил 85 млрд рублей. Эксперты считают, что налоговые поступления сегодня для ведомства предпочтительнее дивидендов, так как НДПИ напрямую идет в бюджет.

В 2016 году власти рассчитывали получить от нефтяной отрасли 200 млрд рублей, в 2017 году возьмут столько же, но Минфин хочет зафиксировать эту сумму в абсолютном выражении, пишет издание. Для этого планируется повысить НДПИ, к примеру, на рубль с барреля, сам маневр будет продолжен, пошлина снизится до 30%. Отмечается, что нефтяники, которые привыкли к постоянным новшествам, могут получить взамен две компенсации. Первая – налоговая реформа, которая коснется НДД для месторождений. Вторая – поддержка нефтепереработки.

Напомним, в конце июля глава Минэнерго Александр Новак пообещал не вводить новых налогов для нефтяной отрасли в 2017 году.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 25.08.16

Нефть застыла на отметке $49 в ожидании новых сигналов. Доллар колеблется около уровня 65 рублей. / Назло бабушке отморожу уши: Киев признал, что европейский газ обходится стране гораздо дороже, чем российский. / Инфляцию подпортила свинина: Росстат впервые за четыре недели фиксирует подъем потребительских цен. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках