российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Нервные судороги Минфина»: кабмин отверг предложение ведомства Силуанова о повышении налогов Вместо увеличения налоговой нагрузки нужно снижать военные расходы

Правительство России в ходе обсуждения параметров бюджета на ближайшую трехлетку не приняло предложение Минфина и других министерств по мобилизации дополнительных доходов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на первого вице-премьера Игоря Шувалова, прокомментировавшего итоги совещания по бюджету, прошедшего под его руководством во вторник, 30 августа. Чиновник отметил, что кабмин продолжает работу над бюджетом на ближайшие три года.

Ранее сегодня газета «Ведомости», ссылаясь на информированные источники, сообщила, что Минфин на совещании выступил с инициативой рассмотреть вопрос об увеличении поступлений в госказну за счет повышения налогов. Речь идет о повышении на 1% пункт ряда налогов на прибыль, имущество организаций, НДС, НДФЛ и страховых взносов. Кроме того, в числе других предложений ведомства Антона Силуанова значатся завершение налогового маневра в нефтегазовой отрасли, увеличение акцизов на табак, введение акцизов на напитки с сахаром, введение НДС на интернет-торговлю, увеличение дивидендов госкомпаний, отказ от выплаты пенсий работающим пенсионерам с определенным уровнем дохода и пр.

По оценке Минфина, за счет этого бюджет в 2017-2019 годах мог пополниться на 2,5 трлн рублей. Подобные меры нужны для того, чтобы ежегодно снижать дефицит бюджета на 1%, сократив его с 3,2% ВВП в 2017 году до 1,2% в 2019 году.

Издание отмечает, что более сокращать расходы Минфин уже не в силах, поскольку принято решение установить их в размере 15,787 трлн рублей в год на все три ближайших года. При ожидаемых доходах бюджетная дыра к 2019 году может возрасти до 3,5 трлн рублей, что окажется на 60% больше целевого дефицита, а предложения Минфина позволят снизить ее до 1 трлн рублей. В противном случае, по расчетам министерства, придется использовать средства Фонда национального благосостояния, что в итоге приведет к исчерпанию резервов уже в 2018 году.

По словам одного собеседников газета, правительство не приняло ни одно из предложений Минфина, отправив авторов «досчитывать и думать» и призвав искать дополнительные доходы в администрировании.

Финансовый омбудсмен Павел Медведев, комментируя непопулярные предложения Минфина в интервью радиостанции «Говорит Москва», назвал их «нервной судорогой» министерства. По его словам, единственно правильное решение, которое предложил Минфин, – это сокращение расходов, в частности, военных. Финансовый омбудсмен отметил, что в настоящее время «по военной нагрузке Россия уже приближается к нагрузке, которая сделалась смертельной для Советского Союза».

Ранее сообщалось, что Минфин разработал дополнительный пакет налоговых изъятий для нефтяников в 2017 году. «Ведомости» информировали о планах министерства собрать 320 млрд рублей налоговых сборов, из них 200 млрд – после единоразового повышения налогов для нефтяных компаний. Кроме того, Минфин планирует забрать 170 млрд рублей у «Газпрома», повысив налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Ввиду того, что из-за налогового маневра в «нефтянке» ведомство недополучит порядка 50 млрд рублей, конечный объем поступлений составит 320 млрд рублей.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 31.08.16

«Кредитная засуха» привела к созданию на Урале «касс взаимопомощи» для аграриев. / ЦИК не будет публиковать данные о счетах кандидатов…. … чтобы не травмировать людей. / Цена на нефть сползает к $48. Доллар остается выше 65 рублей, евро – выше 72,5. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки