российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ отобрал лицензии у двух московских банков Разрешения на работу лишился в том числе Военно-промышленный банк из топ-100

Центробанк РФ лишил лицензии две столичные кредитные организации – Военно-промышленный банк (ВПБ) из топ-100 и Центркомбанк. Об этом говорится в сообщениях на сайте регулятора. Оба банка являются участниками системы страхования вкладов. Напомним, 16 сентября ЦБ ввел в Военно-промышленном банке временную администрацию.

По данным Банка России, при неудовлетворительном качестве активов ВПБ, занимающий 89 место по величине активов, неадекватно оценивал принятые риски. Правильная оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности банка привели к полной утрате ее капитала, указывает регулятор. Кроме того, отмечает ЦБ, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, не предоставляя информации об операцию, подлежащих контролю, в уполномоченный орган.

ВПБ в начале сентября приостановил выдачу вкладов, а также ввел ограничения на переводы денежных средств. Сотрудники банка объясняли эти проблемы техническими обновлениями. В середине сентября стало известно, что ВПБ отключен от системы электронных срочных платежей Центробанка (БЭСП). 16 сентября ЦБ назначил в кредитную организацию временную администрацию, функции которой возложил на гокорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Однако, указывает регулятор, временная администрация столкнулась «с существенными затруднениями в работе, обусловленными действиями руководства банка, не обеспечившего передачу правоустанавливающих документов на активы кредитной организации». С учетом этого осуществление процедуры финансового оздоровления банка не представлялось возможным, и в сложившихся обстоятельствах ЦБ был вынужден отозвать у банка лицензии.

Центркомбанк остался без лицензии в связи с неисполнением банковского законодательства и нормативных актов Банка России и неоднократным нарушением федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В ЦБ отметили, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, размещая денежные средства в низкокачественные активы. В результате формирования резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, у банка возникли признаки банкротства. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. Согласно данным отчетности, по величине активов Центркомбанк на 1 сентября занимал 206 место в банковской системе РФ.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов, и поэтому его вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, будут выплачены страховые возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика. Как сообщает АСВ, выплаты страховок начнутся не позднее 10 октября 2016 года. Отметим, что, по данным ВПБ, граждане хранят в нем не менее 30 млрд рублей.

Ранее Банк России отозвал лицензии у Росинтербанка и Финпромбанка, входящих в топ-100 российских банков.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 26.09.16

Нефть пытается вернуться к росту. Доллар колеблется вблизи уровня в 64 рубля, евро – около 72. / Центробанк готов ликвидировать треть микрокредитных контор. Представители потребсообществ удивились мягкости санкций ЦБ. / Банковский кризис настиг Италию. Правительство страны готово пойти наперекор Европейскому Центробанку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки