российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Копите сами, и будет вам счастье!» Голодец поддержала новую пенсионную реформу Предложения Минфина и ЦБ еще не поступали в кабмин

Социальный блок правительства России поддержал новую пенсионную реформу Минфина и Центробанка, в рамках которой накопительная часть пенсии будет формироваться исключительно самими гражданами на добровольной основе. Об этом заявила сегодня журналистам вице-премьер Ольга Голодец.

«Мы приветствуем развитие добровольных систем, у нас сегодня более 8 млн человек находятся в добровольной системе, накапливают средства, это… немаленькая цифра, – отметила Голодец (цитата по RNS). – Нам очень важно, чтобы была сохранена добровольность, чтобы не было обязательности платежа».

Вице-премьер сообщила, что предложения Минфина и Банка России по созданию добровольной накопительной пенсионной системы пока не поступали официально в правительство. «Документ официально еще никуда не поступал», – приводит слова Голодец ТАСС. Она добавила, что обсуждение реформы планируется после внесения в социальный блок кабмина.

Напомним, Минфин и ЦБ в пятницу, 23 сентября, представили новую реформу российской пенсионной системы, предполагающую, что граждане сами должны создавать условия для формирования своей достойной пенсии. В обязательную страховую часть пенсии ведомства предлагают направлять отчисления в размере 22%, для добровольной накопительной части пенсии предусмотрен дополнительный тариф до 6%. Государство, по задумке авторов реформы, будет выступать гарантом накоплений.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина считает, что система добровольного пенсионного накопления позволит обеспечить пенсии среднему классу. Что делать большинству населения РФ, кто к этому самому классу не относится и с трудом сводит концы с концами от зарплаты до зарплаты, она не сочла нужным уточнить.

Между тем, эксперты полагают, что новая схема будет выгодна только людям с доходом выше среднего, при этом льгот, которые обещают власти, не хватит, чтобы заинтересовать население с меньшим достатком. Для формирования накоплений требуется доход 50-60 тысяч рублей, тогда как средняя зарплата по стране составляет 31 тысячу рублей. Экс-министр финансов Алексей Кудрин напомнил, что сейчас нет возможности откладывать деньги у 60% населения, так как весь доход они тратят на текущие нужды.

По мнению экспертов, новая пенсионная реформа – всего лишь завуалированная форма повышения налогов и латания бюджетных дыр. Работать новая система не будет: у абсолютного большинства работающих россиян просто нет денег для их «добровольного вложения» в будущую пенсию.

В радости населения России по поводу новой пенсионной системы сомневаются и в МЭР. Замминистра экономического развития Олег Фомичев признал, что новации вряд ли получат поддержку населения, и у граждан едва ли найдутся стимулы входить в такую добровольную систему.

Между тем, согласно результатам социологического исследования, проведенного по заказу ЦБ, более 70% опрошенных россиян посчитали привлекательной для себя предлагаемую систему и выразили желание участвовать в такой программе в ближайшем будущем. И около 50% опрошенных заявили о готовности регулярно отчислять на формирование пенсионных накоплений 1000-6000 рублей и более.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 27.09.16

Доллар и евро перешли к росту. Рынок не верит в алжирскую встречу ОПЕК. / Рынку нефти грозят «неприятные сюрпризы». / ВТБ 24 долгов не прощает: безнадежные кредиты почти на 30 млрд рублей планируется продать коллекторам. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки