российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новая пенсионная реформа: денег нет, повысим налоги за счет пенсий

Пенсионная реформа Минфина и Центробанка – всего лишь завуалированная форма повышения налогов и латания бюджетных дыр. Работать новая система не будет: у абсолютного большинства работающих россиян просто нет денег для их «добровольного вложения» в будущую пенсию. Так эксперты оценили предполагаемые новшества пенсионной системы.

Экс-зампред ЦБ РФ Сергей Алексашенко заявил: «В очередной раз под видом пенсионной реформы обществу предлагается одобрить затыкание бюджетных дыр за счет повышения налоговой нагрузки». Но пока под предложениями Минфина и ЦБ нет «подписи» представителей социального блока правительства, отсутствует в них и какая-либо ясность в вопросах повышения пенсионного возраста, добавил он.

Как сообщает Finanz, руководитель Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Беляков отметил, что для формирования накоплений в рамках предложенной реформы человеку нужен доход минимум в 50-60 тысяч рублей в месяц – то есть вдвое выше, чем средний по стране. «Новая система не будет работать – денег, которые придут в эту систему, нет», – подчеркнул он.

Такое же мнение высказал и экс-министр финансов Алексей Кудрин – по его словам, сейчас более 60% населения тратят все средства на текущие нужды и не имеют возможности откладывать.

Напомним, на прошлой неделе глава Минфина Антон Силуанов «обрадовал» будущих российских пенсионеров тем, что в 2018 года будет введена новая пенсионная система, предполагающая, что граждане сами должны создавать условия для формирования своей достойной пенсии. На государство Силуанов возложил ответственность лишь за создание «хорошо работающей системы». Он добавил, что разморозка накопительной части пенсий в 2017 году не предусмотрена (накопительная составляющая пенсионной системы РФ заморожена с 2014 года ради экономии бюджетных расходов).

Глава Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов, выслушав планы Минфина и ЦБ, констатировал, что накопительная часть пенсии «приказала долго жить».

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина считает, что система добровольного пенсионного накопления позволит обеспечить пенсии среднему классу. Что делать большинству населения России, кто к этому самому классу не относится и с трудом сводит концы с концами от зарплаты до зарплаты, она не сочла нужным уточнить.

В радости россиян по поводу новой пенсионной системы сомневаются и в МЭР. Замминистра экономического развития Олег Фомичев признал, что новации вряд ли получат поддержку населения, и у граждан едва ли найдутся стимулы входить в такую добровольную систему.

Между тем, пишут «Известия», согласно результатам социологического исследования, проведенного по заказу ЦБ, более 70% опрошенных россиян посчитали привлекательной для себя предлагаемую систему и выразили желание участвовать в такой программе в ближайшем будущем. И около 50% опрошенных заявили о готовности регулярно отчислять на формирование пенсионных накоплений 1000-6000 рублей и более.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 26.09.16

Отопительный сезон в Белоярке опять начинается с ЧП (ФОТО, ВИДЕО). / На кампании ЕР пропало 100 млн рублей? – Самые крутые слухи недели. / «Вы готовы взять на себя личную ответственность за дестабилизацию ситуации?» Челябинцы потребовали, чтобы губернатор остановил продвижение Томинского ГОКа. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках