российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В МЭР засомневались в радости россиян по поводу добровольной пенсии

Предложения Минфина РФ о переходе к добровольным пенсионным накоплениям вряд ли получат поддержку россиян. Об этом заявил замминистра экономического развития Олег Фомичев сегодня на Московском финансовом форуме.

По мнению Фомичева, у граждан едва ли найдутся стимулы входить в такую добровольную систему. «Там модель такая – со вступлением по умолчанию в нее и с выходом по заявлению – то есть она добровольная, не обязательная, в надежде на то, что всех запишут и кто-то не выйдет. Но если мы сейчас заморозим полностью пенсионные накопления, или тем более переведем их в страховую часть навсегда, я боюсь, что стимулов у граждан входить и в новую систему, тем более в добровольную, будет еще меньше», – отметил представитель МЭР (цитата по РИА «Новости»).

Ранее сегодня глава Минфина Антон Силуанов «обрадовал» будущих российских пенсионеров тем, что в 2018 года будет введена новая пенсионная система, предполагающая, что граждане сами должны создавать условия для формирования своей достойной пенсии. На государство Силуанов возложил ответственность лишь за создание «хорошо работающей системы». Он добавил, что разморозка накопительной части пенсий в 2017 году не предусмотрена.

Глава Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов, выслушав Силуанова, констатировал, что накопительная часть пенсии «приказала долго жить». Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина считает, что система добровольного пенсионного накопления позволит обеспечить пенсии среднему классу. Что делать большинству населения России, кто к этому самому классу не относится и с трудом сводит концы с концами от зарплаты до зарплаты, она не сочла нужным уточнить.

Напомним, накопительная составляющая пенсионной системы РФ заморожена с 2014 года ради экономии бюджетных расходов.

Напомним, летом стало известно, что Минфин и ЦБ разработали предложения о переходе на систему добровольного пенсионного обеспечения. Силуанов тогда назвал ее «пенсионным капиталом» по аналогии с материнским капиталом. Система предполагает, что работающие будут самостоятельно откладывать средства на пенсию и накапливать пенсию в НПФ. Добровольная пенсия будет страховаться, средства можно будет передать в наследство, а также использовать на разные цели, к примеру, на лечение.

В конце апреля «Коммерсантъ» сообщил некоторые подробности совместных предложений Минфина и Банка России по реформе пенсионной системы РФ под названием «Концепция индивидуального пенсионного капитала». Вот ее основные пункты: ликвидация нынешней накопительной системы, сохранение обязательной ставки платежа в Пенсионный фонд в 22%, льготы и гарантии по дополнительным накопительным платежам в НПФ в размере от 0% до 6% с добровольным выбором ставки. Главное в предложениях, отмечало издание, – готовность признания накоплений собственностью граждан: в особых случаях их даже готовы выплачивать наличными.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 23.09.16

Кудрин: России мешают развиваться госкорпорации. / На Центральном стадионе закончили строительство пилонов (ФОТО). / Сверхдоходы от нефти не смогут укрепить рубль. Минфин обещает этому помешать, изменив бюджетное правило. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках